Le titre ce week-end pour Eric Martignole aux master piste ! Belle performance collective également ce week-end des 2e et 3e caté à bobigny avec 3 coureurs dans le top 10.

Les résultats du week-end:

France master piste

Le titre pour Eric Martignole !

Bobigny 23j open

Belle performance collective du PCO avec 3 top 10 : Alan Villemin 3e ,Serkan Olgun 6e et Benjamin Chahuneau 7e

On retrouve aussi Mathieu Benhalima 12e, Thomas Bacon 15e, 30eJean Philippe Tellier, 31e Nicolas Mahier et 32e Alexandre Devolder.

Le PCO est 2e   au prix d’équipe.

Guillerval Minimes

Course difficile pour les minimes, on retrouve Savinien Descotes Heris 34e, Bruno Factor 45e, Mamady Sangaré 46e, Gabriel Dufour 51e et Elie Van Erpe 57e.

Saint Leger en Yvelines DEP

D1

Nicolas Gervais termine à la 42e place

Crouy sur Ourcq DEP

D1

En D1 2 coureurs dans le top 20 : Mathias Dufresne 7e et Tristan Horreaux 20e

On retrouve également Sébastien Marion 32e.

D2

Valère Milot finit à la 13e place, Vincent Mary 35e et Jean Charles Le Scrill 36e

D3

Belle performance de Michel Catherine qui se classe à la 5e place.

Guillerval Cadets

Après leur prix d’équipe de la semaine dernière les cadets n’ont pas pu réitérer leur performance, le mieux classé est Maxime Bendavid 6e, viennent ensuite Yoen Cornuaille 38e, Hugo Henry 53e et Emir Loirat 87e .

Vigneux 3jd open

Un top 10 avec Paul Vanotti qui se classe 7e.

Tour du Périgord DN3, 3e étape coupe de France

Guillaume Gaboriaud se classe 23e permettant au PCO de marquer 8 points.

Jérémy Roma est 54e .

Le PCO est 15e au classement de l’étape et désormais 17e au général avec 26 points.

Auneau 23J

Un top 10 avec Nicola Zanon 6e, on retrouve par ailleurs Alan Vilemin 21e , Aurelien Tardif 33e ,Arnaud Danton 39e ,Pierre Ricci 42e, René Yves Thiver 72e

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Le PCO retrouve les podiums avec ce week-end Serkan Olgun 6e de la nocturne de Soissons et meilleur coureur C2 ainsi qu’une une belle performance collective à Vigny en 2 (5 coureurs dans les 20 premiers)

Les résultats du W-E du 1-2 juin

Nocturne de Soissons 1,2,3 

Serkan Olgun termine 6e de la nocturne de Soissons et meilleur coureur c2.

Yacine Chalel termine 33e

Vigny 23J

Belle performance collective à Vigny en 2 avec pas moins de 5 coureurs dans le top 20 avec Alan Villemin 5e, Serkan Olgun 11e ,Quentin Luxeuil 15e, Thomas De Pujo 17e, Benjamin Chauneau 19e.

On retrouve aussi Maxime Van Nguyen 44e , Alex Denis 47e et René Yves Thiver 68

Prix d’équipe : 2e derrière peltrax



Mortcerf cadets

Un top 10 à mettre en avant avec la 9e place de Baptiste Poulard qui continue ses belles performances, il est suivi de Maxime Bendavid 14e et Lélio Peaud 46e

Mortcerf minimes

11e place de Julien Chapolard Ayral

Vigny DEP

D1

Serge Giorgalla termine à la 41e place et Mathieu Coloumb à la 48e place.

D2

Belle course du PCO avec la 2e place d’Eric Bonnet, mais également la 11e place de Quentin Delolme , la 19e place de Raphael Delolme, la 25e de Javier Santos Diez, la 32e place de Sébastien Matuszewski et la 39e place de Justin Legentil.

D3

Francois Pedrieau finit à la 24e place.

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Deux Victoires, un podium et plusieurs places d’honneur !

Les résultats du PCO du 19 mai 2019

3eme victoire de Yacine Chalel à la Nocturne de Ham!

Yacine Chalel a remporté, ce lundi soir, le Grand Prix de Ham, une épreuve toutes catégories,organisée par l’Union Sportive de Ham. Après 90 kilomètres de course, il a notamment devancé le tenant du titre.

-St Cyr D1 D2: Une victoire en D2 et un podium en D1 !

Dès le premier tour, un coureur part seul devant pour un long moment, mais sans jamais creuser de gros écarts. Mathias Dufresne a tenté – plusieurs fois – de faire le jump, sans succès, mais à force de tentatives de contre, le retard a été comblé, mais très tard. A deux passages de la fin, ce qu’il reste du peloton – un groupe d’une vingtaine de coureurs – est formé. Dans l’avant dernier tour, Javier Santos Diez et Édouard Leconte conduisent la tête de peloton, il n’y aura pas d’attaques. Mais ils coincent un peu dans l’avant dernière ascension, lorsque les choses sérieuses débutent. Mathias suit le mouvement et finalement un groupe d’une dizaine se joue la victoire, Mathias fait 3eme au sprint. Javier, presque revenu sur le groupe de tête finit 14è de la course et premier en D2. Édouard est dans ce qu’il restait du peloton en 25eme position.

Eric Bonnet est 29eme, Clément Marsone 31eme.

Le PCO est 3eme au prix d’équipe (+D3)



-Saint Cyr Minimes

Les minimes finissent quasiment tous groupés aux abords du top 20 avec 19eme Savinien Descotes Heris, 20eme Mamady Sangaré, 21eme Julien Chapolard Ayral, 22eme Bruno Factor et 29eme Théodore Ravalec.

-Saint Cyr Cadets

Une place dans le top 20 avec la 19eme place d’Hugo Henry.

Machault 23j

Un top 20 pour le PCO avec Arnaud Danton 19eme, viennent ensuite Thomas de Pujo 40eme, 41 Aurélien Tardif,43 eme Xavier Macé et 53eme Alan Villemin

-Machault D1234

D1 :

Une belle place dans le top 10 avec la 9eme place d’Alexandre Devolder, il est accompagné de Thierry Grand 13eme.

D2 :

22eme place de Valere Milot.

-Tour du pays lionnais Elite

 Course difficile pour le PCO avec la 91eme place de Jérémy Roma et 119 eme place de Rémi Marcoux.

-Douée La Ramée D1234

D1 :

11eme place du manager Tristan Horreaux.

D2 :

Une place dans le top 20 avec la 20eme place de Kais Zayati.2

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Le PCO a réalisé la 1ère intervention sur le SAVOIR ROULER, , nouveau programme gouvernemental, le vendredi 10 mai dans une école du 12ème arrondissement de Paris grâce à l’implication de notre sociétaire Teodoro Bartuccio.

Le Paris Cycliste Olympique et Mon Vélo est une Vie se sont associés pour réaliser la première intervention sur le SAVOIR ROULER. Nos éducateurs sont intervenus auprès de 24 élèves de CE1 dans l’école élémentaire Gerty Archimède située dans le 12e arrondissement. Grâce au soutien et à la volonté de la mairie de Paris, nos écoliers vont pouvoir être formés à la conduite de leur vélo, afin de circuler en toute sécurité dans nos rues parisiennes.

Il s’agissait de la 1ère intervention à Paris et se terminera le 21 juin



Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

De très belles performances ce Week-end pour le PCO avec 2 victoires à Courbevoie en 3eme cat et cadets, respectivement par Serkan Olgun et Baptiste Poulard, ainsi qu’un prix d’equipe en minimes !

Les résultats du week end du 11-12 mai

Courbevoie 3eme cat

Victoire de Serkan à Courbevoie en 3, Cyril Gautron est 2eme du classement par point.

Cyril Gautron part au début de la course en échappé, à la mi-course 2 coureurs, partent Mathieu Benhalima suit mais ne prend pas de relais car le peloton est à portée de fusil et il y à Cyril devant.

2 tours après, Serkan les rejoint avec 2 autres coureurs , mais Mathieu saute et redescend dans le peloton et voit Anthony en tête, qui protège l’échappée, il le fera pendant de nombreux tours.

Le contre rejoint l’échappée, Cyril prend les coups pour protéger Serkan et dans le dernier km va rouler en tête pour le lancer, Serkan part comme une balle et gagne au sprint.

Cyril fait 9eme mais 2eme du classement par points.

Le PCO rate le PE pour seulement 1 points, Mathieu termine dans le top 20, 19eme.

Nicolas Lamotte voile sa roue au 10eme km et est forfait.

Courbevoie cadets

Victoire de Baptiste Poulard à Courbevoie en cadet ! Sortie en échappé à 6, il règle magistralement le sprint pour l’emporter.

Jules Heuhe termine 21eme, Yoen Cornuaille est 30eme et Hugo Henry est 36eme.

Le PCO est 4eme au prix d’équipe.

Courbevoie Minimes

Belle performance des minimes,lors du sprint, Mamady Sangaré termine à la 4eme place, 2 autres coureurs terminent dans le top 10 avec la 8 et 9eme place de Bruno Factor et Savinien Descotes Heris. Ils sont suivis par Gabriel Dufour 11eme, Raphael Juget 24eme.

Avec ces belles places le PCO remporte le prix d’équipe !

Chevreuse D3J open

Belle 5eme place de Thomas De Pujo, il est suivi par Quentin Luxeuil 21eme, Benjamin Chahuneau 33eme, Pierre Ricci 44eme, Aurélien Tardif

47eme et Alex Denis 67eme.

PE: 5eme place

Ronde Nancéienne 123

Un top 10 avec la 8eme place de Jeremy Roma, suivi de près par Johan Paque, terminent aussi Rémi Marcoux 42eme et Guillaume Gaboriaud 45eme.

Rungis D1234

D1

51eme place de Serge Giorgalla et 66eme du manager Tristan Horreaux

D2

Un top 20 avec la 20 eme place de Kais Zayati et 77eme place d’Alain Derly

D3

Luciano De Sanctis termine 31 eme et Michel Caterine 41eme

D4

Un top 10 avec la 9eme place du président Christian Masola, 44eme place de Rolland Taiariol.

12eme place du PCO au PE

Basvelles D1234

D1

Mathias Dufresne termine au pied du podium, un autre top 10 avec la 9eme place de Joseph Cauchi, viennent ensuite Nicolas Gervais 12eme etThierry Grand 31eme.

D2

Encore un top 10 avec la 9eme place de Fabien Fichet, il est accompagné de Victor Charron 14eme et Sébastien Krawczyk 15eme.

D3

Encourageante 11eme place pour Francois Perdrieau,

Le PCO termine 3eme au PE

Nocturne d’Aubervilliers 123J (14 mai)

2 coureurs dans le top 10 avec la 6eme place de Jérémy Roma et la 8eme place de Serkan Olgun. Ils sont accompagnés de Quentin Luxeuil 22eme, Yacine Chalel,Cyril Gautron et Jean Philippe Tellier sont tous classés 43,5.

Avec ces belles places le PCO remporte le prix d’équipe !

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire