Résultats de l’équipe DN

Mise à jour du 12/09/2018

  • 6 Victoires

  • 4 Prix d’Equipe

  • 11 Podiums

La Coupe de France DN3 :

Classement Général Final : 19ème, 25pts

Elite Nationale

  • Podiums :
    • 2ème de l’Etape 3 – Tour de Guyane, B. Didier
  • Places d’Honneur :
    • 4ème du Tour du Sénégal – Etape 3, 24/04/2018, Team Défense, M. Troude
    • 5ème de l’Etape 4 –  Tour de Guyane, Classe 2.12.1, B. Didier
    • 5ème de l’Etape 7  – Tour de Guyane, Classe 2.12.1, A. Villemin
    • 6ème de l’Etape 9 – Tour de Guyane, Classe 2.12.1, B. Didier
    • 7ème de l’Etape 5 -Tour de Guyane, Classe 2.12.1, B. Didier
    • 8ème l’Etape 8 (CLM) -Tour de Guyane, Classe 2.12.1, T. Bacon
    • 8ème l’Etape 6 -Tour de Guyane, Classe 2.12.1, A. Villemin
    • 8ème du Classement Général du Tour du Sénégal, Team Défense, M. Troude
    • 10ème Tour du Loiret – Etape 4, 27/05/2018, Q. Luxeuil
    • 10ème du Tour du Sénégal – Etape 2, 5, 7 et 8, Team Défense, M. Troude
    • 11ème de l’Etape 2 – Tour de Guyane, B. Didier
    • 11ème du Tour du Pays Lionnais, 13/05/2018, B. Didier
    • 11ème à la Gainsbarre, 7/04/2018, B. Didier
    • 12ème de l’Etape 9 – Tour de Guyane, A. Hoffmann

Toutes Catégories FFC :

  • 4 Victoires :
    • Ronde Nancéienne, 3ème étape, 20/05/2018, A. Aleksiev
    • L’Isle Adam (95), 1/05/2018, A. Aleksiev
    • Bonneval (28), 18/03/2018, A. Aleksiev
    • Poilly Lez Gien (45), 2/04/2018, B. Didier
  • Prix d’Equipe :
    • L’Isle Adam (95), 1/05/2018
  • Podiums :
    • 2ème à Artenay (45), 16/08/2018, A. Aleksiev
    • 2ème à Panzoult (37), 12/08/2018, A. Aleksiev
    • 2ème à L’Isle Adam, 1/05/2018, B. Didier
    • 3ème à Chamoux (71), 5/08/2018, B. Didier
    • 3ème à Paris XIVème, 13/06/2018, A. Aleksiev
    • 3ème au Ronde du Centenaire – Etape 4, 29/04/2018, A. Aleksiev
    • 3ème au Grand Prix Caron Diffusion – Guyane – Etape 3, Toutes Catégories FFC, René Yves Thiver
  • Titres et Médailles :
    • 2ème du Championnat IDF Espoir (8ème Scratch), Alexis Hoffmann
  • Places d’Honneur :
    • 4ème à Aubervilliers, 15/05/2018, B. Didier
    • 5ème au Ronde du Centenaire – Etape 4, 29/04/2018, B. Didier
    • 5ème à Chateaudun (28), 25/02/2018, A. Aleksiev
    • 7ème à Poigny, 5/08/2018, M. Troude
    • 7ème à Féricy, 25/04/2018, B. Didier
    • 7ème au Ronde du Centenaire – CLM par équipe, 27/04/2018
    • 7ème au Ronde du Centenaire – Etape 3, 29/04/2018, B. Didier
    • 8ème Classement Général de la Ronde Nancéienne 2018, A. Aleksiev
    • 8ème à Cosne sur Loire, 8/07/2018, B. Didier
    • 8ème à Haravilliers, Championnat IDF CLM, 19/05/2018, B. Didier
    • 8ème à L’Isle Adam, 1/05/2018, P. Ricci
    • 9ème au Ronde du Centenaire – Etape 3, 28/04/2018, A. Aleksiev
    • 9ème à Poilly Lez Gien (45), 2/04/2018, G. Martin
    • 9ème à Bonneval (28), 18/03/2018, B. Didier
    • 10ème du Ronde du Centenaire – Etape 2, 28/04/2018, A. Aleksiev
    • 10ème de la Ronde Nancéienne- Etape 4, 21/05/2018, Q. Luxeuil

2-3ème Catégorie FFC :

  • 2 Victoires :
    • Bercheres St Germain(28), 20/07/2018, A. Villemin
    • Groises (18), 17/03/2018, Q. Luxeuil
  • Prix d’Equipe :
    • Bercheres St Germain (28), 20/07/2018
    • Groises (18), 17/03/2018
    • Coulommiers (77), 4/03/2018
  • Podiums :
    • 2ème à la Guéroulde (27), 2-3ème Catégorie FFC, 19/08/2018, T. De Pujo
    • 2ème à Dammarie les Lys, 19/06/2018, Q. Luxeuil
    • 2ème à Choisy en Brie (77),  21/05/2018, JB. Dumas

Pour voir le palmarès complet 2018, cliquer ici : Palmarès PCO 2018