Palmarès FFC 2018

Mise à jour 1/05/2018

15 Victoires

Route

  • L’Isle Adam, Toutes Catégories FFC, 1/05/2018, Alexander Aleksiev
  • Guillerval, D1, 22/04/2018, Xavier Auriolle
  • Poilly lez Gien, Toutes Catégories FFC, 2/04/2014, Baptiste Didier
  • Aubepierre, D1, 1/04/2018, Eric Martignole
  • Puiselet, D1, 25/03/2018, Thomas De Pujo
  • Bonneval (28), Toutes Catégories FFC, 18/03/2018, Alexander Aleksiev
  • Groises (18), 2-3ème Catégorie, 17/03/2018, Quentin Luxeuil
  • Chauffry, D1, 11/03/2018, Thomas De Pujo
  • Wissous, D2, 11/03/2018, Lukas Rollman
  • Fontainebleau, D2, 4/03/2018, Thomas De Pujo

Piste

  • SQY, Omnium, Pass Open, 28/0/2018, Eric Martignole
  • Bourges, Prix de Noël, Omnium, Pass Open 17/12/2017, Eric Martignole

Autres Féderations

  • La Haute Maison, Ufolep 1, 1/05/2018, Sébastien Marion
  • Route du Pays de Brie, Ufolep, 1ère étape, 21/04/2018, Jean Christophe Cuq
  • Pussay, Ufolep 2, 25/03/2018, Eric Martignole

Titres et Médailles

  • Champion de France des Clubs de la Défense Catégorie Master VTT, 25/03/2018, Jean-Philippe Tellier

Autres distinctions

  • Vainqueur du Challenge Velostar 2018 en 50-59, Eric Martignole
  • Vainqueur Classement Général – Ufolep 2, Routes du Pays de Brie, Jean Christophe Cuq
  • Vainqueur Challenge  Hivernal Cyclo-Cross – FSGT, Jorg Muller
  • Vainqueur Classement Général 40-49, Boucles de l’Orvanne – UFOLEP, Jean-Christophe Cuq

10 Prix d’Equipe

  • L’Isle Adam, Toutes Catégories FFC, 1/05/2018, A. Aleksiev, B. Didier et P. Ricci
  • Saint Siméon, Départemenale, 15/04/2018, M. Benhalima, V. Blanca et M. Dufresne
  • Antony, 3ème Catégorie FFC, 8/04/2018, P. Ropars, T. De Pujo et D. Charni
  • Fourqueux, Cadet, 8/04/2018, M. Levasseur, A. Charpentier et T. Do Vale
  • Palaiseau, Cadet, 1/04/2018, N. Colsy, A. Plouhinec et M. Levasseur
  • Puiselet, Départementale, 25/03/2018, T. De Pujo, R. Vis, X. Auriolle et M. Dufresne
  • Groises (18), 2-3ème Catégorie FFC, 17/03/2018, Q. Luxeuil, M. Conan et G. Mathis
  • Wissous, Départementale, 11/03/2018, L. Rollman, M. Benhalima et R. Chevalier Duflot
  • Coulommiers, 2-3ème catégorie FFC, A. Villemin, G. Martin et L. Leblond
  • Satory, Départementale, 3/03/2018, V. Quere, M. Benhalima et R. C-Duflot

17 Podiums

Route

  • 2ème à L’Isle Adam, Toutes Catégories FFC, 1/05/2018, Baptiste Didier
  • 2ème à Gurcy le Chatel, 3ème Catégorie FFC, 29/04/208, Thomas De Pujo
  • 2ème à Montdauphin, D1, 28/04/2018, Xavier Auriolle
  • 2ème à Saint Siméon, D1, 15/04/2018, Mathieu Benhalima
  • 2ème à Rungis, D1, 8/04/2018, Vincent Blanca
  • 2ème à Fourqueux, Mn, 8/04/2018, Maxime Bendavid
  • 2ème à Palaiseau, D1, 1/04/2018, Mathieu Benhalima
  • 2ème à Rungis, 3ème Catégorie FFC, 25/03/2018, Alexis Massard
  • 3ème à Montdauphin, D1, 28/04/208, Eric Martignole
  • 2ème à Wissous, D1, 11/03/2018, Mathieu Benhalima
  • 3ème à Guillerval, D2, 22/04/2018, Mathias Dufresne
  • 3ème à Saint Siméon, D1, 15/04/2018, Vincent Blanca
  • 3ème à Palaiseau, Cated, 1/04/2018, Noé Colsy
  • 3ème à Puiselet, D2, 25/03/2018, Romain Vis
  • 3ème à Fontainebleau, D1, 4/03/2018, Mathieu Benhalima
  • 3ème à Satory, D1, 3/03/2018, Vincent Quere

Piste

  • 3ème à SQY, Omnium, Toutes Catégories, 28/01/2018, Baptiste Didier

Places d’honneur

Elite Nationale

  • 11ème à la Gainbarre, 7/04/2018, Baptiste Didier

Toutes Catégories FFC

  • 5ème à Chateaudun (28), 25/02/2018, Alexender Aleksiev
  • 7ème à Féricy, 25/04/2018, Baptiste Didier
  • 8ème à L’Isle Adam, 1/05/2018, Pierre Ricci
  • 9ème à Poilly Lez Gien (45), 2/04/2018, Gilles Martin
  • 9ème à Bonneval (28), 18/03/2018, Baptiste Didier
  • 12ème à L’Isle Adam, 1/05/2018, Quentin Luxueil
  • 12ème à Poilly Lez Gien (45), 2/04/2018, Mathieu Troude
  • 13ème à Poilly Lez Gien (45), 2/04/2018, Alexander Aleksiev
  • 18ème à Chateaudun (28), 25/02/2018, Baptiste Didier

2ème Catégorie

  • 4ème à Groises (18), 17/03/2018, Marc Conan
  • 4ème à Coulommiers, 4/03/2018, Alan Villemin
  • 6ème à Coulommiers, 4/03/2018, Gilles Martin
  • 7ème à Groises, 17/03/2018, Guillaume Mathis
  • 7ème à Coulommiers, 4/03/2018, Lucas Leblond
  • 9ème à Groises (18), 17/03/2018, Gérald Monnier
  • 10ème à Paris-Vallagoujard, 1/04/2018, Alan Villemin
  • 15ème à Monthyon, 29/04/2018, Thomas Bacon

3ème Catégorie FFC

  • 7ème à Antony, 8/04/2018, Philippe Ropars
  • 9ème à Gurcy le Chatel, 29/04/2018, Damien Charni
  • 13ème à Bransles, 11/03/2018, Alexis Massard

Féminines – Minime/Cadette (top10-MF)

  • 8ème à Satory, 3/03/2018, Manon Diringer
  • 14ème à Vigneux, 18/03/2018, Manon Diringer (Meilleure Féminine)
  • 27ème à Champlan, 29/04/2018, Manon Diringer (Meilleure Féminine)

Minime/Cadet 

  • 4ème à Dugny, Cd, 22/04/2018, Marius Mace
  • 5ème à Champlan, Cd, 29/04/2018, Yoen Cornuaille
  • 5ème à Saint Siméon, Mn, 15/04/2018, Maxime Bendavid
  • 5ème à Palaiseau, Cd, 8/04/2018, Maxime Levasseur
  • 5ème à Palaiseau, Mn, 1/04/2018, Maxime Bendavid
  • 6ème à Fourqueux, Mn, 8/04/2018, Jules Heuhé
  • 6ème à Satory, Mn, 4/03/2018, Maxime Bendavid
  • 7ème à Saint Siméon, Cd, 15/04/2018, Thomas Paradela
  • 8ème à Palaiseau, Cd, 1/04/2018, Arthur Plouhinec
  • 9ème à Palaiseau, Cd, 1/04/2018, Maxime Levasseur
  • 9ème à Rungis, Mn, 25/03/2018, Maxime Bendavid
  • 9ème à Vigneux, Mn, 18/03/2018, Maxime Bendavid
  • 10ème à Montdauphin, 28/04/2018, Marius Mace

Ecoles de Cyclisme et Benjamin

  • 6ème à Vigneux, Bj, 18/03/2018, Solal Bennetiere
  • 16ème à Dugny, Bj, 17/03/2018, Zélie Diebolt (Meilleure Féminime)

Pass Open – Départementale

  • 4ème à Wissous, D2, 11/03/2018, Raphael Chevalier Duflot
  • 4ème à Satory, D1, 3/03/2018, Mathieu Benhalima
  • 5ème à Guillerval, D2, 22/04/2018, Sébastien Krawczyk
  • 5ème à Satory, D2, 3/03/2018, Raphael Chevalier Duflot