Palmarès FFC 2017

Mise à jour 24/06/2017

Victoires

  • Persan, 3ème Catégorie FFC, 14/06/2017, Alexis Hoffmann
  • Satory, 3ème Catégorie FFC, 5/06/2017, Alexis Hoffmann
  • Vigny, D1, 4/06/2017, Eric Martignole
  • Soisy-sous-Montmorency, 3ème Catégorie FFC, 1/06/2017, Alexis Hoffmann
  • Tours (37), 3ème Catégorie FFC, 25/05/2017, Guillaume Mathis
  • Villemarechal, D1, 25/05/2017, Julien Combret
  • Barcy, D2, 21/05/2017, Thierry Lamy
  • Bassevelle, D3, 14/05/2017, Thierry Lamy
  • Machault, D3, 14/05/2017, Marko Milovanovic
  • Boitron, D2, 1/05/2017, Diaby Siby
  • Villeneuve Saint Denis, D2, 29/04/207, Alain Michel Carmagnac
  • Cudot (89), D3, 17/04/2017, Thierry Lamy
  • Hédouville, D1-D2, 16/04/2017, Gerald Monnier
  • Aubepierre, D1, 02/04/2017, Gerald Monnier
  • Puiselet, D2, 26/03/2017, Jean-Christophe Cuq
  • Mehun-Issaudun, 3ème catégorie, 25/03/2017, Mathieu Troude
  • Fay aux Loges (45), Classement Général – 3ème catégorie, 19/03/2017, Mathieu Troude
  • Fay aux Loges (45), 2ème étape en ligne – 3ème catégorie, 19/03/2017, Mathieu Troude
  • Fay aux Loges (45), 1ère étape CLM – 3ème catégorie, 19/03/2017, Jorg Muller
  • Chauffry, D1, 12/03/2017, Xavier Auriolle
  • Satory, D2, 4/03/2017, Gérald Monnier
  • Ezy sur Eure (27), 3ème catégorie, 26/02/2017, François Ollivier

Titres et médailles

Senior

  • Vice-champion Ile de France sur route, 2ème Catégorie FFC, Mathieu Troude
  • Vice-champion Ile de France sur Piste, Américaine, John Da Cunha et Jean-Baptiste Dumas
  • Champion de Paris sur route, 3ème Catégorie FFC, Alexis Hoffman
  • Vices-champion de Paris sur route, 3ème Catégorie FFC, Philippe Ropars et Francis Gillain
  • Champion de  Paris sur route, D1, Nicolas Mahier
  • Champion de  Paris sur route, D2, Thierry Lamy

Jeune

  • Champion de Paris sur route, Minime, Noé Colsy

Master

  • Champion de France Scratch, M5, Eric Martignole
  • Champion de France de Poursuite par Equipe, M5, Eric Martignole
  • Vice-champion de France des Boulangers, CLM, 40-49 ans, Philippe Ropars
  • Champion Ile de France piste, poursuite, 50-59 ans, Eric Martignole
  • Champion Ile de France piste, scratch, 50-59ans, Eric Martignole
  • Champion Ile de France piste, course aux points, 40-49ans, Vincent Blanca
  • Vice-champion Ile de France piste, poursuite, 40-49, Francis Gillain
  • Vice-champion Ile de France piste, scratch, 40-49ans, Vincent Blanca
  • Vice-champion Ile de France piste, course aux points, 50-59ans, Eric Martignole

Autres Victoires et Distinctions

  • 4ème au Classement Général du Tour de Yvelines 2017 (Meilleure Performance du Club), Gérald Monnier
  • Classement du Meilleur Grimpeur du Tour des Yvelines 2017, Alexis Hoffmann
  • 1ère étape du Tour de l’Est Parisien 2017 – FSGT, Sébastien Marion
  • Classement Général du Tour de l’Est Parisien 2017 – FSGT, Sébastien Marion
  • Contre la Montre de Chars, Francis Gillain

Prix d’Equipe

  • Brie Comte Robert, 3ème Catégorie FFC, 9/06/2017, S. Marion, T. et G. Martin
  • Satory, 3ème Catégorie FFC, 5/06/2017, A. Hoffmann, P. Ropars, F. Gillain
  • Vigny, 3ème Catégorie FFC, 4/06/2017, P. Ropars, N. Mercier, T. Horrreaux
  • Vigny, Départementale, 4/06/2017, E. Martignole, AM. Carmagnac, F. Fichet
  • Saint-Martin du Tertre, 3ème Catégorie FFC, 28/05/2017, F. Ollivier, A. Hoffmann, T. Horreaux
  • Saint-Denis, 3ème Catégorie FFC, 25/05/2017, A. Hoffmann, G. Martin, P. Ropars
  • Machault, Départementale, 14/05/2017, M. Milovanovic, X. Auriolle, C. Masola
  • Seresville, 2-3ème Catégorie FFC, 8/05/2017, M. Troude, G. Monnier, JB. Dumas
  • Amillis, Départementale, 8/05/2017, D. Siby, N. Mahier, C. Masola
  • Boitron, Départementale, 1/05/2017, D. Siby, J. Combret, R. De La Tour
  • Villeneuve Saint Denis, Départementale, 29/04/2017, AM. Carmagnac, V. Blanca, D. Siby
  • Rungis M.I.N, Départementale, 23/04/2017, N. Mahier, C. Masola
  • Antony, 3ème Catégorie FFC, 9/04/2017, P. Ropars, JP. Tellier, T. Philippe
  • Aubepierre, Départementale, 2/04/2017, G. Monnier, N. Mahier, Kaïs Zayati
  • Palaiseau, Départementale, 2/04/2017, J. Devaux, AM. Carmagnac, J. Guillot
  • Puiselet, Départementale, 26/03/2017, JC. Cuq, R. De La Tour, E. Martignole

Podiums

  • 2ème à la Trétoire, D1, 11/6/2017, Johan Marbot
  • 2ème à la 1ère étape du Tour du Boischaut, 2-3ème Catégorie FFC, Alexis Hoffmann
  • 2ème à Nangis, D2, 10/06/2017, Thierry Lamy
  • 2ème à Villemarechal, D2, 25/05/2017, Vincent Quere
  • 2ème à Seresville, 2-3ème Catégorie FFC, 8/05/2017, Mathieu Troude
  • 2ème à Amillis, D1, 8/05/2017, Diaby Siby
  • 2ème à Rungis M.I.N, D3, 23/04/2017, Christian Masola
  • 2ème à Crégy-les-Meaux, 3ème catégorie, 2/04/2017, Mathieu Troude
  • 2ème à Rungis M.I.N, 3ème catégorie, 26/03/2017, Alexis Massard
  • 2ème à Puiselet, D2, 26/03/2017, Raphael De La Tour
  • 3ème à Satory, D2, 18/06/2017, Thierry Lamy
  • 2ème à Montdauphin, D1, 19/03/2017, Gérald Monnier
  • 3ème à Vigneux sur Seine, 3ème Catégorie FFC, 14/06/2017, Gilles Martin
  • 3ème à Brie Comte Robert, 3ème Catégorie FFC, 9/06/2017, Sébastien Marion
  • 3ème à Satory, 3ème Catégorie FFC, 5/06/2017, Philippe Ropars
  • 3ème à Livry Gargan, D1, 5/06/2017, Mathieu  Benhalima
  • 3ème à Satory, Minime, 5/06/2017, Noé Colsy
  • 3ème à Vigny, Championnat IDF 2ème Catégorie FFC, 4/06/2017, Mathieu Troude
  • 3ème à Vigny, D2, 4/06/2017, Fabien Fichet
  • 3ème à Mespuits, D1, 25/05/2017, Johan Marbot
  • 3ème à Seresville, 2-3ème Catégorie FFC, 8/05/2017, Gérald Monnier
  • 3ème à Boitron, D1, 1/05/2017, Julien Combret
  • 3ème à Paris-Pussay, 2-3ème catégorie, 30/04/2017, Mathieu Troude
  • 3ème à Pussay, D3, 30/04/2017, Michel Catherine
  • 3ème à Villeneuve Saint Denis, D1, 29/04/2017, Vincent Blanca
  • 3ème à Clamecy, 2-3ème catégorie, 30/04/2017, François Ollivier
  • 3ème à Rungis M.I.N, D1, 26/04/2017, Nicolas Mahier
  • 3ème à Conflans Ste Honorine, 3ème catégorie, Guillaume Mathis
  • 3ème à Palaiseau, D2, 02/04/2017, Julien Devaux
  • 3ème à Lozon (50), D1/2, 26/03/2017, Raphael De La Tour
  • 3ème à Fay aux Loges (45), 1ère étape CLM – 3ème catégorie, 19/03/2017, Mathieu Troude
  • 3ème à Satory, D1, 4/03/2017, Julien Combret

Places d’honneur

1ère catégorie (top 20)

  • 6ème à Satory, 1ère-2ème-3ème catégorie, 4/03/2017, Guillaume Mathis
  • 9ème à Saint Yriex la Perche (87), 11/03/2017, Mathieu Troude
  • 17ème à Domont, 20/06/2017, Alexis Hoffmann
  • 19ème à Paris XIV, 7/06/2017, François Ollivier

2ème catégorie (top 15)

  • 6ème du Tour du Pays Fléchois (72), 19/03/2017, Julien Amblat
  • 7ème du Tour du Pays Fléchois (72), 19/03/2017, Alexis Hoffmann
  • 8ème à Pouillenay (21), 23/04/2017, François Ollivier
  • 9ème à Seresville (28), 8/05/2017, Jean-Bapthiste Dumas
  • 9ème à Samoreau, 14/05/2017, Mathieu Troude
  • 9ème à Chemery (41), 16/04/2017, Thomas Philippe
  • 11ème à Paris-Pussay, 2-3ème catégorie, 30/04/2017, Jean-Bapthiste Dumas
  • 12ème à Samoreau, 14/05/2017, Guillaume Mathis
  • 10ème du Tour du Pays de Combray (28), 9/04/2017, Mathieu Troude
  • 13ème à Dammarie les Lys, 20/06/2017, Thomas Martin
  • 14ème à Sannois, 26/03/2017, Alexis Hoffmann
  • 15ème à Dammarie les Lys, 20/06/2017, Jean Baptiste Dumas

3ème Catégorie (top 15)

  • 4ème à Patay (45), 23/06/2017, Nicolas Mercier
  • 4ème à Persan, 14/06/2017, Philippe Ropars
  • 4ème à la 3ème étape du TDY, 4/06/2017, Gérald Monnier
  • 4ème à la 2ème étape du TDY, 3/06/2017, Gérald Monnier
  • 4ème à Saint-Martin du Tertre, 28/05/2017, François Ollivier
  • 4ème au Plessis Robinson, 23/04/2017, Mathieu Troude
  • 5ème à Patay (45), 23/06/2017, Thomas Philippe
  • 5ème à Sarcelles, 11/06/2017, Gilles Martin
  • 5ème à Fonteneilles, 8/05/2017, Gilles Martin
  • 5ème à Antony, 9/04/2017, Philippe Ropars
  • 6ème à la 3ème étape du TDY, 4/06/2017, Alexis Hoffmann
  • 6ème à Vigny, 4/06/2017, Philippe Ropars
  • 6ème à Saint-Martin du Tertre, 28/05/2017, Alexis Hoffmann
  • 6ème à Saint-Denis, 25/05/2017, Alexis Hoffmann
  • 6ème à Persan, 1/05/2017, Philippe Ropars
  • 7ème à Vigneux sur Seine, 14/06/2017, Tristan Horreaux
  • 7ème à Brie Comte Robert, 9/06/2017, Thomas Martin
  • 7ème au Classement Général du TDY, François Ollivier
  • 7ème à Mehun-Issaudun, 25/03/2017, Philippe Ropars
  • 8ème à Satory, 18/06/2017, Gérald Monnier
  • 8ème à Satory, 5/06/2017, Francis Gillain
  • 8ème à Vigny, 4/06/2017, Nicolas Mercier
  • 9ème à la 3ème étape du TDY, 3/06/2017, François Ollivier
  • 9ème à la 1ère étape du TDY – CLM, 3/06/2017, Nicola Zanon
  • 9ème à Saint-Denis, 25/05/2017, Gilles Martin
  • 9ème à Monthyon, 30/04/2017, Thomas Martin
  • 9ème à Fay aux Loges, Classement Général, 19/03/2017, Francis Gillain
  • 10ème à la 1ère étape du TDY – CLM, 3/06/2017, François Ollivier
  • 10ème à Saint-Denis, 25/05/2017, Philippe Ropars
  • 10ème à Fonteneilles, 8/05/2017, Thomas Martin
  • 10ème à Satory, 5/03/2017, Gilles Martin
  • 11ème à Persan, 14/06/2017, Nicolas Mercier
  • 11ème à Fay aux Loges (45), 1ère étape CLM – 3ème catégorie, 19/03/2017, Francis Gillain
  • 11ème à Royaucourt (60), 12/03/2017, Philippe Ropars
  • 12ème à Brie Comte Robert, 9/06/2017, Gilles Martin
  • 12ème à Satory, 5/06/2017, Thomas Martin
  • 12ème au Classement Général du TDY, Alexis Hoffmann
  • 12ème à la 2ème étape du TDY, 3/06/2017, Alexis Massard
  • 12ème à la 1ère étape du TDY – CLM, 3/06/2017, Gérald Monnier
  • 12ème à Persan, 1/05/2017, Thomas Philippe
  • 12ème au Plessis Robinson, 23/04/2017, Gilles Martin
  • 13ème à Sarcelles, 11/06/2017, Thomas Martin
  • 13ème à Satory, 5/03/2017, Jorg Muller
  • 13ème à Satory, 5/03/2017, Nicola Zanon
  • 13ème à Satory, 5/03/2017, Alexis Hoffmann
  • 14ème à Guillerval, 9/04/2017, Thomas Martin
  • 15ème à Sain-Denis, 25/05/2017, Nicola Zanon

Cadets-Minimes (top 10)

  • 5ème à Saint-Denis, Minime, 25/05/2017, Noé Colsy
  • 5ème à Clamart, Minime, 8/05/2017, Noé Colsy
  • 6ème au Plessis Robinson, Cadet, 23/04/2017, Arthur Plouhinec
  • 7ème à St Leu la Forêt, Minime, 16/04/2017, Noé Colsy
  • 7ème à Gagny, Cadet, 02/04/2017, Arthur Plouhinec
  • 7ème à Gagny, Minime, 02/04/2017, Nikitas Garnier
  • 8ème à Saint Cyr en Arthies, Cadet, 30/04/2017, Arthur Plouhinec
  • 10ème à Villetaneuse, Minime, Noé Colsy
  • 10ème à St Leu la Forêt, Cadet, 16/04/2017, Arthur Plouhinec

Série Départementale (top 5)

  • 4ème à Vigny, D1, 3/06/2017, Alain Michel Carmagnac
  • 4ème à Bussy Saint Georges, D2, 25/05/2017, Frantisek Zacek
  • 4ème à Chainteau, D2, 16/04/2017, Joycel Montero Fabelo
  • 4ème à Aubepierre, D1, 02/04/2017, Nicolas Mahier
  • 4ème à Ladiville (16), D1D2, 19/03/2017, Fabien Fichet
  • 4ème à Wissous, D2, 12/03/2017, Julien Devaux
  • 4ème à Satory, D3, 4/03/2017, Thierry Lamy
  • 4ème à Fontainebleau, D3, 5/03/2017, Christian Masola
  • 5ème à Bussy Saint Georges, D1, 25/05/2017, Vincent Blanca
  • 5ème à Bassevelle, D1, 14/05/2017, Vassily Laffineur
  • 5ème à Machault, D3, 14/05/2017, Christian Masola
  • 5ème à Machault, D1, 14/05/2017, Xavier Auriolle
  • 5ème à Amillis, D1, 8/05/2017, Nicolas Mahier
  • 5ème à Satory, D3, 7/05/2017, Thierry Lamy
  • 5ème à Egreville, D2, 6/05/2017, Kaïs Zayati
  • 5ème à Boitron, D1, 1/05/2017, Raphaël De La Tour
  • 5ème à Massignieu (01), D1, 02/04/2017, Corentin Boillet
  • 5ème à Aubepierre, D3, 02/04/2017, Christian Masola
  • 5ème à Aubepierre, D2, 02/04/2017, Kaïs Zayati
  • 5ème à Puiselet, D1, 26/03/2017, Eric Martignole
  • 5ème à Montdauphin, D1, 19/03/2017, Eric Martignole
  • 5ème à Wissous, D2, 12/03/2017, Alain Michel Carmagnac
  • 5ème à Fontainebleau, D2, 5/03/2017, Gwennael Maffei
  • 5ème à Satory, D2, 4/03/2017, Fabien Fichet