Palmarès FFC 2016

Mise à jour 16/11/2016

18 victoires

  • Flagy, D1, 16/10/2016, Jean Philippe Tellier
  • Duo Normand, 3ème catégorie, 02/10/2016, Jorg Muller (associé à Bruno Hattier, CMA 93)
  • Chauffry, D2, 04/09/2016, Stanislas Verger
  • Villeneuve sur Bellot, D2, 28/08/2016, Xavier Auriolle
  • Puy l’Eveque (46), Cadet, 9/08/2016, Valentin Lamy
  • Course aux Points, Championnat de France Piste Master 5 (50-54), juin 2016,  Eric Martignole
  • Razac de Saussignac (24), 7/08/2016, Valentin Lamy
  • Lavernat (72), Cadet, 31/07/2016, Valentin Lamy
  • Coulange la Vineuse(89),  2ème/3ème catégorie, 31/07/2016, Julien Kerboriou
  • Monchy Lagache (80), Cadet, 25/06/2016, Valentin Lamy
  • Brie Comte Robert, 3ème catégorie, 3/06/2016, Sébastien Marion
  • Bassevelle, D3, 15/05/2016, Michel Catherine
  • Boitron, D1, 01/05/2016, François Ollivier
  • Tour du Pays de Combray, 2ème/3ème catégorie, 10/04/2016, Julien Kerboriou
  • Antony, 3ème Catégorie, 03/04/2016, Sébastien Marion
  • Monteaux (41), Cadets, 2/04/2016, Valentin Lamy
  • Puiselet, D1, 27/03/2016, Eric Martignole
  • Boissets, Cadets, 13/03/2016, Valentin Lamy

Titres et médailles

  • Champion de France Piste, Course aux Points, Master 5 (50-54), Eric Martignole
  • Vice Champion Ile de France, 1ère catégorie,  Vincent Louiche
  • Vice Champion Ile de France, 3ème catégorie, Julien Amblat
  • Champion de Paris, 3ème catégorie FFC, Julien Amblat
  • Champion de Paris, Départementale Open, Corentin Boillet
  • Champion de Paris, Cadet, Valentin Lamy
  • Vice-champion Ile de France Polo-Vélo, Sénior
  • Vice-champion Ile de France Polo-Vélo, -19ans

Autres Victoires et Disctinctions

  • Gentlemen Coulommiers, scratch toutes catégories, Jorg Muller (associé à Bruno Hattier, CMA 93)
  • 19ème Tour des Yvelines, 3ème catégorie, FFC, Maillot Vert, Laurent Aubère
  • Tour de l’Est Parisien 2016, FSGT, 7-8/05/2016, Maillot à Pois, Laurent Aubère
  • Chalautre la Grande, FSGT, 30/05/2016, Laurent Aubère
  • Dugny, FSGT, 27/03/2016, Laurent Aubère
  • Satory, FSGT, 17/04/2016, Laurent Aubère
  • La Blé d’Or (28), Cyclosportive, 17/04/2016, Frédéric Lubach

9 Prix d’Equipe

  • Etampes, 3ème catégorie, 09/10/2016, Thomas Martin, Jonathan Machado, Christian Gillain
  • Gagny, 3ème catégorie, 25/09/2016, Thomas Martin, Julien Amblat, Francis Gillain
  • Coulange la Vineuse (89), 2ème/3ème catégorie, 31/07/2016, Julien Kerboriou, Jean Baptiste Ducroq, François Ollivier
  • Trilport, Départementale, 10/07/2016, Jean Philippe Tellier, Stanislas Verger, Christian Masola
  • Villeneuve Saint Denis, Départementale, 28/05/2016, Stanislas Verger, Christian Masola, Eric Barbier
  • Antony, 3ème Catégorie, 03/04/2016, Sébastien Marion, Gilles Martin, Jonathan Machado
  • Puiselet, D1, 27/03/2016, Eric Martignole, Corentin Boillet, Fabrice Joudioux
  • Chauffry, Départementale, 13/03/2016, Mathieu Lanoë, Xavier Auriolle, Stanislas Verger
  • Fontainebleau Départementale, 6/03/2016, Nathanaël Shahmaei, Eric Martignole, Xavier Auriolle

32 Podiums

  • 2ème à Chevry en Sereine, D2, 24/07/2016, Frantisek Zacek
  • 2ème à Lorrez le Bocage, Cadet, 3/07/2016, Valentin Lamy
  • 2ème à Ponthierry, Cadet, 26/06/2016, Valentin Lamy
  • 2ème à Chateau Guibert (85), Cadet, 18/06/2016, Valentin Lamy
  • 2ème à Vernouillet, Cadet, Cadet, 19/05/2016, Valentin Lamy
  • 2ème à Villeneuve Saint Denis, D3, 28/05/2016, Christian Masola
  • 2ème à Villeneuve Saint Denis, D2, 28/05/2016, Stanislas Verger
  • 2ème à Vernou sur Brenne (37), 2-3ème catégorie, 22/05/2016, Julien Kerboriou
  • 2ème à Dampierre en Burly (45), 3ème catégorie, 21/05/2016, Julien Amblat
  • 2ème à Amillis, D1, 08/05/2016, Corentin Boillet
  • 2ème à Chauffry, D1, 13/03/2016, Mathieu Lanoë
  • 2ème à Chauffry, D2, 13/03/2016, Xavier Auriolle
  • 2ème à Montdauphin, D2, 20/03/2016, Stanislas Verger
  • 2ème à Wissous D1, 13/03/2016, Nathanaël Shahmaei
  • 2ème à Fontainebleau, D1, 6/03/2016, Nathanaël Shahmaei
  • 3ème à Gagny, 3ème catégorie, 25/09/2016, Thomas Martin
  • 3ème à Satory – CIF, Départementale, 17/09/2016, Vincent Blanca
  • 3ème à Coulange la Vineuse (89), 31/07/2016, Jean Baptiste Ducrocq
  • 3ème à Trilport, D2, 10/07/2016, Stanislas Verger
  • 3ème à Viarmes, 3ème catégorie, 3/07/2016, Laurent Aubère
  • 3ème du Circuit des Monts du Livradois, Elite Nationale, 29/05/2016, Vincent Louiche
  • 3ème à Saint-Maxent (80), 2-3ème catégorie, 5/06/2016, Julien Kerboriou
  • 3ème à Drouay-Egvonne, 2-3ème catégorie, 29/05/2016, Julien Kerboriou
  • 3ème à Meaux, Cadet, 12/06/2016, Valentin Lamy
  • 3ème à Vernou sur Brenne (37), 2-3ème catégorie, 22/05/2016, Guillaume Mathis
  • 3ème à Boitron, D2, 1/01/2016, Xavier Auriolle
  • 3ème à St Siméon, D3, 10/10/2016, Christian Masola
  • 3ème à Jouarre D1, 03/04/2016, Julien Combret
  • 3ème à Puiselet, D1, 27/03/2016, Corentin Boillet
  • 3ème à Fay aux Loges, 3ème catégorie, 1ère demi-étape, CLM, 13/03/2016, Jorg Muller
  • 3ème à Royaucourt, 3ème catégorie, 13/03/2016, Damien Charni
  • 3ème à Chauffry, D2, 13/03/2016, Stanislas Verger

Places d’honneur

Elite Nationale (top 20)

  • 8ème à Paris-Mante en Yvelines, Classe 1.2, 24/04/2016, Vincent Louiche
  • 10ème aux Boucles de l’Austreberthe, 15/05/2016, Vincent Louiche
  • 11ème à Dijon-Auxone-Dijon, 10/10/2016, Vincent Louiche
  • 16ème au Grand Prix de Luneray, 16/05/2016, Vincent Louiche
  • 20ème à Chatillon-Dijon, 20/03/2016, Vincent Louiche

1ère catégorie (top 20)

  • 4ème à Chartres, 16/06/2016, Frédéric Lubach
  • 4ème au Critérium de Giberville, 17/05/2016, Frédéric Lubach
  • 4ème au Championnat CLM Ile De France 1ère-2ème catégorie, 07/08/2016, Frédéric Lubach
  • 5ème de la Comentryenne, 28/05/2016, Vincent Louiche
  • 6ème à Poigny, 7/08/2016, Julien Kerboriou
  • 6ème du Prix de Froncles, 18/06/2016, Frédéric Lubach
  • 6ème de la 3ème étape du Tour du Beaujolais, 12/06/2016, Vincent Louiche
  • 6ème au Championnat Interrégional – Longueville, 5/06/2016, Vincent Louiche
  • 6ème au Grand Prix de Domjean, 30/04/2016, Vincent Louiche
  • 6ème au Circuit Boussaquin, 25/04/2016, Vincent Louiche
  • 7ème à St Parre aux Perthes, 28/03/2016, Frédéric Lubach
  • 8ème à Paris XIVème, 8/06/2016, Vincent Louiche
  • 8ème à St Lye, 27/03/2016, Vincent Louiche
  • 9ème de la Nocturne de Sens, 24/06/2016, Frédéric Lubach
  • 9ème à la Semi-Nocturne de Matignon, 20/05/2016, Vincent Louiche
  • 9ème à Montataire, 13/03/2016, Vincent Louiche
  • 10ème du Grand Prix de Soissons, 6/06/2016, Frédéric Lubach
  • 10ème à Paris-Pussay, 17/04/2016, Julien Kerboriou
  • 11ème au Grand Prix des Grandes Ventes, 18/04/2016, Vincent Louiche
  • 11ème à St Parre aux Perthes, 28/03/2016, Vincent Louiche
  • 13ème au Tour du Pays Courvillois, 19/03/2016, Vincent Louiche
  • 14ème à Poigny, 7/08/2016, Frédéric Lubach
  • 16ème au Grand Prix de Loudéac, 21/05/2016, Vincent Louiche
  • 16ème Grand Prix de Domjean, 30/04/2016, Frédéric Lubach
  • 19ème à St Lye, 27/03/2016, Frédéric Lubach
  • 20ème à Chartres, 16/06/2016, Julien Kerboriou
  • 20ème au Grand Prix de la Ville de Plérin, 22/05/2016, Vincent Louiche
  • 20ème au Grand Prix de Féricy, 20/04/2016, Vincent Louiche

2ème catégorie (top 15)

  • 6ème à Arronville, Championnat IDF, Julien Kerboriou
  • 6ème à Dammarie les Lys, 20/06/2016, Julien Amblat
  • 7ème à Satory – CIF, 18/09/2016, Thomas Martin
  • 7ème à Saint-Maxent (80), 5/06/2016, Julien Amblat
  • 7ème à Croissy sur Celle (60), 08/05/2016, Julien Kerboriou
  • 7ème à Chemery, 28/03/2016, Thomas Philippe
  • 8ème à St Martin des Champs (89), 15/08/2016, Jonathan Machado
  • 9ème à Satory – CIF, 18/09/2016, Guillaume Mathis
  • 9ème à Coulange la Vineuse (89), 31/07/2016, François Ollivier
  • 10ème à Arronville, Championnat IDF Julien Amblat
  • 11ème à St Martin des Champs (89), Nathanaël Shahmaei
  • 11ème à Oger (51), 8/08/2016, François Ollivier
  • 11ème à Auneau, 19/06/2016, Julien Kerboriou
  • 12ème à Dammarie les Lys, 20/06/2016, Thomas Martin
  • 12ème à Drouay-Egvonne, 29/05/2016, Julien Amblat
  • 13ème à Paris-Vallangoujard, 03/04/2016, Julien Amblat
  • 14ème à Oger (51), 8/08/2016, Jonathan Machado
  • 14ème à Avon-Lorrez le Bocage, 03/07/2016, Jonathan Machado
  • 14ème à Crégy les Meaux, 03/04/2016, Laurent Aubère
  • 15ème à Dammarie les Lys, 07/09/2016, Julien Kerboriou
  • 15ème à St Martin des Champs (89), 15/08/2016, Tristan Horreaux

3ème Catégorie (top 15)

  • 4ème à Gagny, 25/09/2016, Julien Amblat
  • 4ème à Sarcelles, 18/06/2016, Thomas Martin
  • 4ème à Vigneux sur Seine, 15/06/2016, Thomas Martin
  • 4ème à Saint Martin du Tertre, 29/05/2016, François Ollivier
  • 4ème à Roiffé (86), 08/05/2016, Julien Amblat
  • 4ème à Fay aux Loges, Classement Général, 13/03/2016, Francis Gillain
  • 5ème à Etampes, 09/10/3016, Thomas Martin
  • 5ème à Sarcelles, 18/06/2016, Laurent Aubère
  • 5ème à Fay aux Loges, Classement Général, 13/03/2016, Jorg Muller
  • 5ème à Monthyon, 24/04/2016, Julien Amblat
  • 6ème à Longueville, 11/09/2016, Thomas Martin
  • 6ème à Coulommiers, 14/07/2016, Gilles Martin
  • 6ème à Melleran (79) , 05/05/2016, Julien Amblat
  • 7ème à Gagny, 25/09/2016, Francis Gillain
  • 8ème à Coulommiers, 14/07/2016, Francis Gillain
  • 8ème à Corbeilles en Gatinais (45), Nicolas Mercier
  • 8ème à Houdan, CLM – 1ère étape 19 ème Tour des Yvelines, 14/05/2016, Jorg Muller
  • 9ème à Etampes, 09/10/2016, Jonathan Machado
  • 9ème à Machault, 22/05/2016, Gilles Martin
  • 9ème à Candé sur Beuvron, 9/04/2016, Julien Amblat
  • 9ème à Satory, 16/05/2016, Julien Amblat
  • 10ème à Longueville, 11/09/2016, Laurent Aubère
  • 10ème à Brie Comte Robert, 3/06/2016, Thomas Martin
  • 10ème à Maule, 3ème étape 19 ème Tour des Yvelines, 15/05/2016, Julien Amblat
  • 10ème à Clamart, 03/04/2016, Jonathan Machado
  • 11ème à Saint Martin du Tertre, 29/05/2016, Thomas Martin
  • 11ème à Beauchamps, 01/01/2016, Laurent Aubère
  • 11ème à Lunay-Champagne, 20/03/2016, Thomas Martin
  • 12ème à Coulommiers, 14/07/2016, Thomas Martin
  • 12ème à Machault, 22/05/2016, François Ollivier
  • 12ème à Meaux, 20/05/2016, Sébastien Marion
  • 12ème à Monthyon, 24/04/2016, Laurent Aubère
  • 12ème à Grucy le Chatel, 24/04/2016, Francis Gillain
  • 13ème à Etampes, 09/10/2016, Christian Gillain
  • 13ème à Antony, 10/04/2016, Gilles Martin
  • 14ème à Savigny sur Orge, 12/06/2016, François Ollivier
  • 14ème à Saint Martin du Tertre, 29/05/2016, Sébastien Marion
  • 14ème à Meaux, 20/05/2016, Jonathan Machado
  • 14ème à Antony, 10/04/2016, Jonathan Machado
  • 14ème à Issoudun-Mehun, 19/03/2016, Francis Gillain
  • 14ème à Monthyon, 24/04/2016, Tristan Horreaux
  • 15ème à Satory, 16/05/2016, Tristan Horreaux
  • 15ème à Meaux, 20/05/2016, Thomas Martin
  • 15ème à Sannois, 15/05/2016, Thomas Martin
  • 15ème à Maule, Classement Général 19 ème Tour des Yvelines, 14/05/2016, Julien Amblat
  • 15ème à Maule, 2ème étape 19 ème Tour des Yvelines, 14/05/2016, Julien Amblat
  • 15ème à Bois d’Arcy-Bazinville, 01/05/2016, Thomas Martin 
  • 15ème à Candé sur Beuvron, 9/04/2016, Gilles Martin

Série Départementale (top 5)

  • 4ème à Trilport, D1, 10/07/2016, Jean Philippe Tellier
  • 4ème à Orsay, 4/06/2016, Michel Bournonville
  • 4ème à Douy la Ramée, D3, 22/05/2016, Eric Barbier
  • 4ème à Choisy en Brie, D3, 14/05/2016, Eric Barbier
  • 4ème à Clamart, D1, 03/04/2016, Vincent Blanca
  • 4ème à Montdauphin, D1, 20/03/2016, Nathanaël Shahmaei
  • 4ème à Fontainebleau, D1, 06/03/2016, Eric Martignole
  • 4ème à Fontainebleau, D2, 6/03/2016, Xavier Auriolle
  • 5ème à Antony, D1, 25/09/2016, Vincent Blanca
  • 5ème à Neulliy sur Marne, D2, 11/09/2016, Melvil Gontran
  • 5ème à Douy La Ramée, D1, 12/06/2016, Mathieu Coulomb
  • 5ème à Amillis, D1, 08/05/2016, Mathieu Coulomb
  • 5ème à Chauffry, D1, 13/03/2016, François Ollivier
  • 5ème à Chaintreaux, D3, 28/03/2016, François Perdriau
  • 5ème à Fontainebleau, D3, 6/03/2016, Christian Masola

Junior (top 15)

Cadets (top 10)

  • 4ème à Juillac (19), 8/08/2016, Valentin Lamy
  • 4ème à Satory, 16/05/2016, Valentin Lamy
  • 4ème à Clamart, 03/04/2016, Valentin Lamy
  • 5ème à Musy (28), 24/07/2016, Valentin Lamy
  • 5ème à Beaulieu (61), 23/07/2016, Valentin Lamy
  • 8ème à Ezanville, 29/05/2016, Malo Mabin
  • 9ème à Baudres (36), 30/07/2016, Valentin Lamy
  • 9ème à Ezanville, 29/05/2016, Victor Grezaud
  • 9ème à Clamart, 08/05/2016, Malo Mabin
  • 10ème à Ezanville, 29/05/2016, Adrien Buffard

Laisser un commentaire