Palmarès FFC 2015

ROUTE

17 Victoires

  • Challenge du CIF, Départementale, 12/9/2015, Eric Martinole, Corentin Boillet, Carlo Berni, Julien Combret, Thierry Grand, Thomas Dauthier
  • St Just en Chaussée, D1, 13/9/2015, Gauthier Michel
  • Chevry en Sereine, D2, 26/7/2015, Julien Combret
  • Cuise la Motte, C2, 25/7/2015, Frédéric Lubach
  • Avize, 18/7/2015, C2, Frédéric Lubach
  • Villemarechal, Cadets, 7/7/2015, Antoine Crouzet
  • Yvetot Bocage, 3e catégorie, 4/7/2015, Corentin Concordet 
  • St Pierre les Nemours, Cadets, 21/6/2015, Valentin Lamy
  • Gurcy le Chatel, D2, 17/5/2015, Mathieu Benhalima
  • Préaux, Cadets, 19/4/2015, Clément Boillet
  • Rungis MIN, C3, 12/4/2015, Alexis Massard
  • Puiselet, D1, 6/4/2015, Vassily Laffineur
  • Myennes, C3, 5/4/2015, Laurent Aubère
  • Route d’Eole, 2e étape CLM, Nationale Juniors, 29/3/2015, Jérémy Martin
  • Saint-Siméon, D2, 28/3/2015, Mathieu Benhalima
  • Fontainebleau, D3, 21/3/2015, Eric Martignole
  • Fontainebleau, D3, 21/3/2015, Christian Masola

Titres et médailles

  • Champion de Paris FFC, C3, 23/5/201, Alexis Massard
  • 3e du Championnat de France Master 1 CLM individuel, Frédéric Lubach
  • 3e du Championnat Ile de France, Départementale, Mathieu Lanoë 

Autres victoires et distinctions

  • 4e du Championnat de France Master CLM par équipe, Frédéric Lubach, Tristan Horreaux, Francis Gillain
  • Meilleur grimpeur du Tour des Yvelines, 17/5/2015, Laurent Aubère
  • Classement général du Tour des Grands Ducs FSGT, 16/5/2015, Sébastien Marion
  • Dugny, FSGT, 21/3/2015, Sébastien Marion
  • Gambaiseuil, FSGT, 3/5/2105, Sébastien Marion

7 Prix d’équipe

  • Cessoy en Montois, C3, 19/7/2015, Laurent Aubère, Jorg Muller, Francis Gillain
  • Samoreau, C3, 10/5/2015, Alexis Taberner, Corentin Concordet, Gilles Martin
  • Boitron, Départementale, 01/5/2015, Vassily Laffineur, Corentin Boillet, Mathieu Benhalima
  • Puiselet, Départementale, 6/4/2015, Vassily Laffineur, Corentin Boillet Gauthier Michel
  • Clamart Noveos, C3, 29/3/2015, Francis Gillain, Sébastien Marion, Jonathan Machado
  • Saint-Siméon, Départementale, 28/3/2015, Mathieu Benhalima, Corentin Boillet, Christian Masola
  • Fontainebleau, Départementale, 21/3/2015, Christian Masola, Eric Martignole, Vincent Blanca

37 Podiums

  • 2e à Fontenailles, 2/8/2015, Christian Masola
  • 2 à Bussy St Georges, 19/7/2015, Christian Masola
  • 2e du classement général du Circuit Icaunais, 21/6/2015, Frédéric Lubach 
  • 2e à Sept Sort, 21/6/2015, Mathieu Benhalima
  • 2e du Championnat IDF CLM Juniors, Corentin Concordet
  • 2e à Pesselieres, C2, 26/4/2015, Vincent Louiche
  • 2e à Antony, C3, 21/3/2015, Alexis Massard
  • 2e à Puiselet, D2, 6/4/2015, Corentin Boillet
  • 2e à Clamart Noveos, Cadets, 29/3/2015, Antoine Crouzet
  • 2e à Fontainebleau, D2, 21/3/2015, Vincent Blanca
  • 2e à Aulnay ZI Les Mardelles, 3J, 8/3/2015, Jonathan Machado
  • 2e à Wissous, D2, 8/3/2015, Vincent Blanca
  • 2e à Larchant, D2, 1/3/2015, Julien Combret
  • 3e à Monthlery, Challenge du CIF, 12/9/2015, Bruno Hattier
  • 3e à Formerie, 24/8/2015, Frédéric Lubach
  • 3e à Laon, 15/8/2015, Frédéric Lubach
  • 3e à Hangest sur Somme, 27/7/2015, Frédéric Lubach
  • 3e à Cuise la Motte, 25/7/2015, Vincent Louiche
  • 3e à La Cambe, C2, 5/7/2015, Frédéric Lubach
  • 3e à Dornes, C1, 14/6/2015, Julien Kerboriou
  • 3e à Selle en Coglès, 14/6/2015, Vincent Louiche
  • 3e à Croissy sur Celle, C2, 7/6/2015, Vincent Louiche
  • 3e à Gurcy le Chatel, C3, 17/5/2015, Corentin Concordet
  • 3e du classement général du Tour du Canton de Lignières, 16/5/2015, Yohann Lossouarn
  • 3e de la 1ère étape du Tour du Canton de Lignières, 16/5/2015, Yohann Lossouarn
  • 3e à Vernouillet, Cadets, 10/5/2015, Antoine Crouzet
  • 3e du Championnat IDF CLM Juniors, Bruno Hattier
  • 3e à Angerville, C3, 3/5/2015, Alexis Massard
  • 3e du Tour de l’Arronde, C2, 1/5/2015, Frédéric Lubach
  • 3e à Boitron, D2, 1/5/2015, Corentin Boillet
  • 3e à Monthyon, C3, 26/4/2015, Laurent Aubère
  • 3e à Nogent Le Bernard, 12/4/2015, Clément Boillet
  • 3e à Puiselet, D1, 6/4/2015, Gauthier Michel
  • 3e à Clamart Noveos, Benjamins, Axel Delabre
  • 3e à Clamart Noveos, D1-D2, 29/3/2015, Vincent Blanca
  • 3e à Chauffry, D2, 16/3/2015, Eric Martignole
  • 3e à Combs la Ville, Benjamins 2, 15/3/2015, Axel Delabre

Places d’honneur

Elite Nationale (top 20)

  • 11 du GP de Beuvry la Forêt, Julien Kerboriou
  • 11e du Circuit Boussaquin, Vincent Louiche

1ère catégorie (top 20)

  • 4e de la nocturne de Chalette, 19/5/2015, Vincent Louiche
  • 6 à Port en Bessin, 9/7/2015, Frédéric Lubach
  • 6e du Championnat IDF Cyclisme C1/C2/Espoirs, Yohann Lossouarn
  • 8e à St Maximin, Vincent Louiche
  • 9e du GP de Nice, Vincent Louiche
  • 9e à Mandelieu, Vincent Louiche
  • 10e à St Parre aux Tertres, Yohann Lossouarn
  • 12e à Monthéry, Challenge du CIF, Julien Kerboriou
  • 12e du GP de Paris 14, Vincent Louiche
  • 13e à à la nocturne de Chalette, 19/5/2015, Julien Kerboriou
  • 13e à Voves-Bonneval, 15/3/2015, Julien Kerboriou
  • 14e au GP de Saint Saulge, 8/3/2015, Julien Kerboriou
  • 16e à Montataire, 15/3/2015, Vincent Louiche
  • 17e du GP de Paris 14, Corentin Concordet
  • 17e à Loches, Julien Kerboriou
  • 18e du GP de Paris 14, Julien Kerboriou
  • 18e à Aix en Othe, Julien Kerboriou
  • 20e à St Cyr la Rivière, Corentin Concordet
  • 20e à Monthéry, Challenge du CIF, Tristan Horreaux

2e catégorie  (top 15)

  • 4e à Combs la Ville, 19/9/2015, Frédéric Lubach
  • 4e à Saintines, 6/9/2015, Frédéric Lubach
  • 4e à Hombleux, 13/6/2015, Frédéric Lubach
  • 7e à Blanc-Mesnil, 8/5/2015, Tristan Horreaux
  • 7e au Tour du Pays de Combray, 12/4/2015, Frédéric Lubach
  • 8e à Bellot, 24/8/2015, Frédéric Lubach
  • 9e à Frieres Faillouel, 10/8/2015, Frédéric Lubach
  • 10e à Oger, 3/8/2015, Frédéric Lubach
  • 10e à Blanc-Mesnil, 8/5/2015, Frédéric Lubach
  • 10e à Pesseliere, 26/4/2015, Alexis Massard
  • 10e du Tour du Pays de Combray, 12/4/2015, Yohann Lossouarn
  • 10e à St André les Vergers, 21/3/2015, Corentin Concordet
  • 12e à Saintines, 6/9/2015, Tristan Horreaux
  • 13e à Poigny, 2/8/2015, Tristan Horreaux
  • 15e à Angy, 19/7/2015, Frédéric Lubach

3e catégorie (top 15)

  • 4e à St Denis SDF, 14/5/2015, Alexis Massard
  • 4e à Arronville, 8/5/2015, Corentin Concordet
  • 4e à St Julien du Saut, 1/05/2015, Gilles Martin
  • 4e à Saint Bouize, 15/3/2015, Thomas Martin
  • 6e à Maule, 3e étape du Tour des Yvelines, 17/5/2015, Gilles Martin
  • 6e à Samoreau, 10/5/2015, Alexis Taberner
  • 6e à Sancergues, 21/3/2015, Hugo Valade
  • 6e à Compiègne, Jorg Müller
  • 7e à Compiègne, Gilles Martin
  • 7e à Montpins, 29/3/2105, Gilles Martin
  • 8e à St Denis SDF, 14/5/2015, Yanis Mexmes
  • 11e à Compiègne, Bruno Hattier
  • 12e Compiègne, Francis Gillain
  • 13e à Aulnay les Mardelles, 8/3/2015, Gilles Martin
  • 14e à Gron, 14/5/2015, Thomas Martin
  • 15e à Samoreau, 15/5/2015, Gilles Martin
  • 15e à St Denis SDF, 14/5/2015, Adrien Lecoq

Juniors (top 15)

  • 4e de la 4e étape du Tour de Martinique, Bruno Hattier
  • 11e du Classement général du Tour de Martinique, Corentin Concordet
  • 12e du Classement général du Tour de Martinique, Bruno Hattier

Départementale (top 5 scratch)

  • 4e à Amilis, 8/5/2015, Christian Masola
  • 4e à Boitron, D1, 1/5/2015, Vassily Laffineur
  • 4e à Signy Signet, D2, 12/4/2015, Corentin Boillet
  • 4e à Saint-Siméon, D1, 28/3/2015, Youri Derrien
  • 4e à Saint-Siméon, D2, 28/3/2015, Corentin Boillet
  • 4e à Saint-Siméon, D3, 28/3/2015, Christian Masola
  • 4e à Hautefeuille, D2, 21/3/2015, Stanislas Verger
  • 4e à Saint Gratien, D1, 8/3/2015, Mathieu Lanoe
  • 5e à Machault, D3, 10/5/2015, Christian Masola
  • 5e à Chauffry, D3, 15/3/2015, Christian Masola
  • 5e à Boitron, D2, 1/5/2015, Mathieu Benhalima

Cadets (top 10)

  • 4e à Versailles Satory, 23/5/2015, Valentin Lamy
  • 4e à Clery en Vexin, Antoine Crouzet
  • 4e à Antony, 21/4/2015, Antoine Crouzet
  • 4e à Nogent le Bernard, 12/4/2015, Valentin Lamy
  • 8e Vigneux sur Seine, 15/3/2015, Valentin Lamy
  • 9e à Fontainebleau, 21/3/2015, Clément Boillet
  • 9e à Drancy, 10/5/2015, Melvil Gontran

Minimes (top 5)

  • 9e à Fontainebleau, 21/3/2015, Thomas Fourier

Ecole de vélo

  • To complete

PISTE

Victoires

  • 1er à Aulnay sous Bois, Les Mercredis Populaires, 18/3/2015, Axel Delabre

Titres et médailles

  • Champion Ile de France du Scratch (40-44 ans), Vincent Blanca
  • Vice Champion Ile de France de poursuite par équipe, Sébastien Marion, Jonathan Machado, Bruno Hattier, Jérémy Martin
  • Vice Champion Ile de France du Scratch (35-39 ans), Sébastien Marion
  • Vice Champion Ile de France de Poursuite (35-39 ans), Sébastien Marion
  • Vice Champion Ile de France de Poursuite (40-44 ans), Vincent Blanca
  • Vice Champion Ile de France de Vitesse (45-49 ans), Eric Martignole
  • 3e du Championnat Ile de France de Vitesse (40-44 ans), Vincent Blanca
  • 3e du Championnat Ile de France de Course aux points (45-49 ans), Eric Martignole

Podiums

  • 2e de l’Américaine, 1ère catégorie, St Quentin en Yvelines, 7/2/2015, Joseph Verrier (avec Fabio Do Rego, AS Corbeil Essonne)
  • 2e de l’Omnium, Master INSEP, 31/01/2015, Renald Prevost

Places d’honneur

  • 4e de l’Omnium, Master INSEP, 31/01/2015, Vincent Blanca

CYCLO CROSS

Victoires

  • Vincent Louiche, 1er à Tinqueux, 123J, 25/01/2015
  • Vincent Louiche, 1er à le Mée sur Seine, 11/01/2015

Podiums

  • 3e à Auxerre (Bourgogne), catégorie Juniors, 21/12/2014, , Guillaume Delfolie
  • 3e à St Brice en Cogles (Bretagne), toutes catégories, 14/12/2014, Vincent Louiche
  • 3e a Vitry le François (Champagne Ardennes), toutes catégories, 20/12/2014, Vincent Louiche

Places d’honneur

  • 4e à Oinville, 18/01/2015, toutes catégories,  Vincent Louiche
  • 4e à Potigny (Normandie), 13/12/2014, toutes catégories,  Vincent Louiche
  • 11e à la Ferté Gaucher, 7/12/2014, toutes catégories,  Vincent Louiche
  • 11e du Challenge Régional 2014-2015, toutes catégories, Vincent Louiche
  • 13e du Challenge Régional 2014-2015, toutes catégories, Jorg Müller

4 réponses à Palmarès FFC 2015

  1. 1ER sur piste AULNAY SOUS BOIS AXEL DELABRE B2 LE 18/03/2015

  2. Ping : Saison route 2015, épisode 1 | PCO - Club de cyclisme parisien

  3. clément dit :

    j’ai fait 9eme a vouneuil , 7 eme a nemour et 8 eme a satory

  4. Clément Boillet dit :

    Je fais 8 eme au challenge regional du centre a beaudres puis 8 eme a lureuil

Laisser un commentaire