Palmarès FFC 2014

Performances club

  •  2e meilleure équipe francilienne au Super Challenge du Comité Ile de France 2014 (13-14 septembre 2014)
  • 2e de la Coupe de France Cadets avec le Comité de Paris (PCO-US Métro)

21 victoires FFC

  • 05/10 – Montgeron, Valentin Lamy, Minimes FFC
  • 05/10 – Meigneux, Vincent Blanca, D2 FFC
  • 21/09 – Sept Sorts, Axel Delabre, Benjamins FFC
  • 21/09 – Le Favril, Bruno Hattier, Cadets FFC
  • 07/09 – Larchant, Nathanael Shahmaei, D1, FFC
  • 07/09 – Larchant, Vassily Laffineur, D2 FFC
  • 30/08 – Route d’Eole Cadets, Bruno Hattier, Cadets FFC
  • 12/07 – Montlhéry Les Biscornes, Joseph Verrier, 2e catégorie FFC
  • 20/06 – La Trétoire, Championnat IDF, Eric Martignole, D2 FFC
  • 25/05 – Tour de l’Egvonne, Julien Kerboriou, 2e catégorie FFC
  • 24/05 – Championnat Ile de France CLM Espoirs, Yohann Lossouarn
  • 18/05 – Montlhéry (CLM, 1ère étape du championnat de Paris), Bruno Hattier, Cadets FFC
  • 11/05- Pesselières, Yohann Lossouarn, 2e catégorie FFC
  • 11/05 – Vernouillet, François Ollivier, D1 FFC
  • 08/05 – Amilis, Michel Catherine, D3 FFC
  • 04/05 – St Léger en Yvelines, Antoine Felisiak, D1 FFC
  • 20/04 – Gravigny, François Olliver, D1 FFC
  • 19/04 – Chatillon sur Loire, François Ollivier, D1 FFC
  • 13/04 – Tour du Pays de Combray, Joseph Verrier, 2e catégorie FFC
  • 13/04 – Carhaix, Bruno Hattier, Cadets FFC
  • 29/03 – Saint-Bathélémy, Jérôme Legendre, D1 FFC

Autres victoires

  • 20/09 – Gentleman de Poigny La Forêt, Francis Gillain-Rémy Lebleu
  • 21/09 – Duathlon de Champigny Senior, Mathieu Coulomb
  • 01/03 – Civry La Forêt, FSGT Cadets, Bruno Hattier

18 prix d’équipe

  • 05/10 – Etampes, 3e catégorie (Corentin Concordet, Nathanael Shahmaei, Christian Gillain)
  • 28/09 – Gagny, 3e catégorie (Jonathan Machado, Nathanael Shahmaei, Corentin Concordet)
  • 21/09 – Combs la Ville, 2e catégorie (Julien Kerboriou, Tristan Horreaux, Nathanael Shahmaei)
  • 07/09 – Larchant, Départementale (Nathanael Shahmaei, Vassily Laffineur, Roland Taiarol/Arnaud Legeard)
  • 03/08 – Fontenailles, Départementale (Christian Masola, Vincent Blanca, Nathanael Shahmaei)
  • 13/07 – Villevaudé, Départementale (Aurélie Catherine, Youri Derrien, Alexandre Galiana)
  • 02/07 – Montgeron, 3e catégorie (Christian Gillain, Francis Gillain, Corentin Concordet)
  • 15/06 – Sartrouville, Départementale (Antoine Felisiak, Thomas Dumusoy, Alain Derly)
  • 11/05 – Vernouillet, Départementale (François Ollivier, Vassily Laffineur, Eric Martignole)
  • 08/05 – Amilis, Départementale (Michel Catherine, Gaëtan Musschoot, Youri Derrien)
  • 08/05 – Fonteneilles, cadets (Bruno Hattier, Yann Glaziou, Yannis Mexmes)
  • 04/05 – Grand Prix des Vins du Sancerrois, 2e catégorie (Yohann Lossouarn, Tristan Horreaux, Julien Kerboriou)
  • 01/05 – St Julien du Sault, 2e catégorie (Tristan Horreaux, Joseph Verrier, Yohann Lossouarn)
  • 20/04 – Clamart, 3e catégorie (Jorg Müller, Christian Gillain, Thomas Martin)
  • 19/04 – Chatillon sur Loire, Départementale (François Ollivier, Antoine Felisiak, Nathanael Shahmaei)
  • 06/04 – Beaumont en Auge (14), Départementale (François Ollivier, Nathanael Shahmaei, Jérome Legendre)
  • 09/03 – Puiselet, catégorie Cadets (Yann Glaziou, Bruno Hattier, Adrien Lecoq)
  • 30/03 – Touquin, Départementale (Nathanael Shahmaei, Vincent Blanca, Antoine Felisiak)

3 titres

  • Champion Ile de France sur route, Départementale 2, Eric Martignole
  • Champion Ile de France CLM Espoirs, Yohann Lossouarn
  • Champion de Paris sur route, Départementale Open, Fabio Dos Santos

51 podiums

2e catégorie

  • 2e à Saint Martin des Champs (Yohann Lossouarn)
  • 2e au Tour du Pays de Combray (Julien Kerboriou)
  • 3e à Croissy sur Celle (Tristan Horreaux)
  • 3e à Pesselière (Julien Kerboriou)
  • 3e à St Julien du Sault (Tristan Horreaux)

3e catégorie

  • 3e à Charnizay (Hugo Valade)

Départementale 1

  • 2e à Drancy – D1 (Nathanael Shahmaei)
  • 2e à Saint Etienne La Thillaye – CLM – D1 (Jérôme Legendre)
  • 2e à Beaumont en Auge – Classement Général – D1 (François Ollivier)
  • 3e à Bussy St Georges – D1 (Youri Derrien)
  • 3e à Nangis (Thomas Dauthier)
  • 3e à Vigny, D1 (Thomas Dauthier)
  • 3e à Beaumont en Auge – Classement Général – D1 (Nathanael Shahmaei)
  • 3e à Touquin, D1 (Nathanael Shahmaei)

Départementale 2 

  • 2e à Rungis Silic (Vincent Blanca)
  • 2e à Vernouillet (Vassily Laffineur)
  • 2e à St Siméon, D2 (Eric Martignole)
  • 2e à Chauffry, D2 (Antoine Felisiak)
  • 2e à Touquin, D2 (Vincent Blanca)
  • 3e à Neuilly sur Marne (Vincent Blanca)
  • 3e à Bussy St Georges (Vincent Blanca)
  • 3e à Vigny, D2 (Pierre Anzil)
  • 3e à Vernouillet (Eric Martignole
  • 3e à Amilis, D2 (Gaëtan Musschoot)
  • 3e à Boitron, D2 (Vassily Laffineur)
  • 3e à Touquin, D2 (Antoine Felisiak)
  • 3e à Wissous, D2 (Gaëtan Musschoot)
  • 3e à Pussay, D2 (Antoine Felisiak)

Départementale 3 et 4

  • 2e à Chauffry, D3 (Christian Masola)
  • 3e à Fontenailles, D3 (Christian Masola)
  • 3e à Villevaudé, D3 (Aurélie Catherine)

Cadets 

  • 2e à Mer (Yanis Mexmes)
  • 2e à St Ouen sur Morin (Yanis Mexmes)
  • 2e à Baillet en France, 4e étape Tour IDF Cadets (Yanis Mexmes)
  • 2e à Fontenay en Parisis (Bruno Hattier)
  • 2e à Nemours (Antoine Crouzet)
  • 2e à Monthléry, classement général du Championnat de Paris (Bruno Hattier)
  • 2e à Calais-Wimereux, 1ère manche de la Coupe de France Cadets (Bruno Hattier)
  • 2e à Puiselet (Yann Glaziou)
  • 3e à Montléhry, Challenge du CIF (Bruno Hattier)
  • 3e à Fitz jammes (Bruno Hattier)
  • 3e à Mer (Bruno Hattier)
  • 3e à Fonteneilles (Bruno Hattier)
  • 3e à Saint-Bathelemy (Bruno Hattier)

Minimes & Ecole de Vélo

  • 2e du mini Tour de Seine et Marne, Classement général final, Benjamins 1 (Axel Delabre)
  • 2e à Gretz Amainvilliers, Benjamins 1 (Axel Delabre)
  • 2e à Combs la Ville, Benjamins 1 (Axel Delabre)
  • 3e à Gretz Amainvilliers, Benjamins 2 (Lucas Labrousse Passavie)
  • 3e à Villiers St Georges, Benjamins 1 (Axel Delabre)
  • 3e à Villiers St Georges, Benjamins 1 (Axel Delabre)
  • 3e à Combs la Ville, Benjamin 1 (Allan Lugard)

Places d’honneur

1ere catégorie (top 20)

  • 4e au CLM de Berchères-Saint-Germain  (Yohann Lossouarn)
  • 5e à Paris-Vallangougard (Julien Kerboriou)
  • 6e à Poilly-lez-Gien (Julien Kerboriou)
  • 7e au CLM de Berchères-Saint-Germain  (Jonathan Machado Ferreira)
  • 8e à Paris-Vallangougard (Yohann Lossouarn)
  • 11e à Villemandeur (Julien Kerboriou)
  • 11e à Aubervillers (Tristan Horreaux)
  • 11e au Grand Prix de Montlhéry (Yohann Lossouarn)
  • 13e à Poilly-lez-Gien (Tristan Horreaux)
  • 13e à Paris-Vallangougard (Joseph Verrier)
  • 15e à Bricquebec (Yohann Lossouarn)
  • 16e de Voves-Bonneval (Julien Kerboriou)
  • 17e de la nocturne de Paris 14 (Jorg Muller)
  • 19e de la nocturne de Paris 14 (Tristan Horreaux)
  • 20e de la nocturne de Paris 14 (Joseph Verrier)

2e catégorie (top 15)

  • 4e à Houville La Branche (Tristan Horreaux)
  • 4e à Combs La Ville, Souvenir Laurent Fignon (Julien Kerboriou)
  • 4e au Grand Prix des Vins du Sancerrois (Yohann Lossouarn)
  • 4e à Paris-Pussay (Julien Kerboriou)
  • 5e à Artenay (Julien Kerboriou)
  • 5e à St Etienne du Bois (Tristan Horreaux)
  • 5e à Dammarie les Lys (Joseph Verrier)
  • 5e à Pesselière (Tristan Horreaux)
  • 5e à St Julien du Sault (Joseph Verrier)
  • 5e au Prix de Santigny (Julien Kerboriou)
  • 6e de la 3e étape du Tour Icaunais (Tristan Horreaux)
  • 7e à Dammarie les Lys (Julien Kerboriou)
  • 7e à St Aignan-Valancay (Joseph Verrier)
  • 7e à Thorigny (Tristan Horreaux)
  • 7e au Grand Prix des Vins du Sancerrois (Tristan Horreaux)
  • 8e à Houville la Branche  (Julien Kerboriou)
  • 8e à Mesnil sur Oger (Gilles Martin)
  • 8e au Grand Prix des Vins du Sancerrois (Julien Kerboriou)
  • 9e à Thorigny (Julien Kerboriou)
  • 9e au Grand Prix des Vins du Sancerrois (Joseph Verrier)
  • 10e à Provins (Corentin Concordet)
  • 10e à Monthyon (Julien Kerboriou)
  • 11e de la 2e étape du Tour Icaunais (Joseph Verrier)
  • 12e à Drancy (Corentin Concordet)
  • 13e à Saint Martin des Champs  (Tristan Horreaux)
  • 13e à St Aignan-Valancay (Tristan Horreaux)
  • 13e à Bouleurs (Corentin Concordet)
  • 14e à Bouleurs  (Jonathan Machado Ferreira)
  • 15e à Bouleurs (Tristan Horreaux)
  • 15e à Paris-Pussay (Tristan Horreaux)
  • 15e à Villeneuve St Georges (Christian Gillain)

3e catégorie-Juniors (top 15)

  • 4e à Clamart Zipec (Jorg Muller)
  • 5e à Gagny (Jonathan Machado Ferreira)
  • 5e à Chennevière Les Louvres (Francis Gillain)
  • 5e à Montgeron (Christian Gillain)
  • 5e à Coulommiers ( Jorg Muller)
  • 6e à St Ouen sur Morin (Gilles Martin)
  • 6e à Coulommiers (Gilles Martin)
  • 7e à Sannois (Mathieu Coulomb)
  • 8e à Gagny (Nathanael Shahmaei)
  • 8e à Saclas (Jonathan Machado Ferreira)
  • 8 à Monthléry Les Biscornes (Fabio Dos Santos)
  • 8e à la Barjot Berry, épreuve Nationale Juniors (Corentin Concordet)
  • 9e à Gagny (Corentin Concordet)
  • 9e à Vauxbuin (Francis Gillain)
  • 9e à Saint-Bouize (Jonathan Machado Ferreira)
  • 10e à Reuilly (Hugo Valade)
  • 11e à St Gratien (Jérôme Legendre)
  • 12e à Fublaines, Championnat IDF Juniors (Corentin Concordet)
  • 12e à Saint-Bouize (Corentin Concordet)
  • 12e à Monthléry (Alexandre Mendy)
  • 13 à Illiers L’Eveque (Corentin Concordet)
  • 13e à Méréville (Gilles Martin)
  • 14e à Bois d’Arcy (Christian Gillain)
  • 14e à Samoreau (Jonathan Machado Ferreira)
  • 15e à Monthléry – Challenge du CIF (Hugo Valade)
  • 15e à Bois d’Arcy-Bazainville (Jonathan Machado Ferreira)
  • 15e à Clamart Zipec (Christian Gillain)
  • 15e à Reuilly (Francis Gillain)
  • 15e à Aulnay (Thomas Martin)
  • 15e à Dugny  (Thomas Martin)

Départementale 1 (top 5)

  • 4e à Villevaudé (Alexandre Galiana)
  • 4e à Vernouillet (Thierry Grand)
  • 4e à Gravigny (Thierry Grand)
  • 5e à Villevaudé (Youri Derrien)
  • 5e à Saint Etienne La Thillaye – CLM – D1 (Nathanael Shahmaei)

Départementale 2 (top 5)

  • 4e à Amilis – D2 (Youri Derrien)
  • 4e à Pussay -D2 (Eric Martignole)
  • 5e à Douy La Ramée- D2 (Vincent Blanca)
  • 5e à Mouroux – D2 (Corentin Boillet)
  • 5e à Fontenailles – D2 (Vincent Blanca)
  • 5e à St Siméon – D2 (Vincent Blanca)

Départementale 3-4 (top 5)

  • 4e à Livry Gargan (Christian Masola)
  • 4e à Clamart Zipec, D3 (Christian Masola)
  • 4e à Villevaudé, D3 (Michel Catherine)
  • 5e à Boitron, D3 (Michel Catherine)

Cadets (top 10)

  • 4e à Fublaines, Championnat IDF Cadets (Bruno Hattier)
  • 4e à Fontenay en Parisis (Yann Glaziou)
  • 4e à Vernouillet (Bruno Hattier)
  • 4e à St Pierre les Nemours (Bruno Hattier)
  • 5e à Moret sur Loing (Bruno Hattier)
  • 5e à Sourdun, étape CLM du Tour IDF Cadets (Bruno Hattier)
  • 5e à Antony (Yannis Mexmes)
  • 5e à Aulnay (Bruno Hattier)
  • 6e à Billancelles (Bruno Hattier)
  • 7e du classement général du Tour IDF Cadets (Bruno Hattier)
  • 7e à Monthléry – Challenge du CIF (Yann Glaziou)
  • 7e à Firfol (Yann Glaziou)
  • 7e à Dugny, 1ère étape du Tour Ile de France Cadets (Bruno Hattier)
  • 7e à Puiselet (Bruno Hattier)
  • 8e à St Pierre Les Nemours (Adrien Lecoq)
  • 8e à Billancelles (Antoine Crouzet)
  • 9e à Moret sur Loing (Yannis Mexmes)
  • 9e à Clamart (Adrien Lecoq)
  • 9e à Monthléry  (Bruno Hattier)
  • 10e à Gagny (Yannis Mexmes)
  • 10e à la Route d’Eole (Yannis Mexmes)
  • 10e à Aulnay (Yann Glaziou)

Minimes & Ecole de Vélo (top 10)

  • 4e à Sept-Sorts, Benjamins 1 (Allan Lugard)
  • 4e à Sourdun, Benjamins 1 (Axel Delabre)
  • 4e à Le Coudray Montceau, Minimes (Victor Grézaud)
  • 5e du Mini Tour de Seine et Marne, classement général final, Benjamins 2 (Lucas Labrousse-Passavie)
  • 5e du Mini Tour de Seine et Marne, classement général final, Benjamins 1 (Allan Lugard)
  • 5e à Combs la Ville, Benjamins 2 (Lucas Labrousse-Passavie)
  • 5e à Nemours, Benjamins 2 (Lucas Labrousse-Passavie)
  • 6e à Villiers St Georges, Benjamins 1 (Allan Lugard)
  • 6e à Sourdun, Benjamins 1 (Allan Lugard)
  • 6e à Sourdun, Benjamins 2 (Lucas Labrousse-Passavie)
  • 6e à Villiers St Georges, Benjamins 2 (Lucas Labrousse-Passavie)
  • 7e à Gretz Amainvilliers, Benjamins 1 (Allan Lugard)
  • 7e à Nemours, Benjamins 1 (Allan Lugard)
  • 9e à Gretz Amainvilliers, Benjamins 1 (Alexandre Czmoch)
  • 9e à Nemours, Benjamins 1 (Alexandre Czmoch)
  • 10e à Fontenay en Parisis, Minimes (Valentin Biale)

Une réponse à Palmarès FFC 2014

  1. Derrien dit :

    Et ma troisième place a BUSSY SAINT GEORGES

Laisser un commentaire