Palmarès FFC 2013

palmares2013

15 victoires 

  • 15/09 – Montlhéry, Challenge du CIF Cadets (Bruno Hattier)
  • 15/09 – Mouroux, série départementale 2 (Arezki Arab)
  • 08/09 – Dourdan, série départementale 3 (Michel Catherine)
  • 25/08 – Baguer Pican, série départementale 1 (Jérôme Legendre)
  • 11/08 – St Ange le Vieil, série départementale 2 (Henry Sheldon)
  • 03/08 – St-Germain La Campagne, série départementale 1 (Jérôme Legendre)
  • 28/07 – Coulanges-la-Vineuse, série départementale 1 (François Ollivier)
  • 22/07 – Fontenailles, série départementale 1 (Alexandre Mendy)
  • 23/06 – Châteauneuf en Thymerais, catégorie Cadets (Bruno Hattier)
  • 23/06 – La Trétoire, série départementale 2 (François Ollivier)
  • 16/06 – Douy La Ramée, série départementale 1 (Alexandre Mendy)
  • 09/06 – Bouleurs, série départementale 1 (Thierry Grand)
  • 05/06 – Montgeron, série départementale 2 (Alexandre Mendy)
  • 28/04 – Boitron, série départementale 2 (Jonathan Machado)
  • 09/05 – Amilis, série départementale 3 (Thierry Grand)

Challenges du CIF

  • 4e équipe en départementale
  • 5e équipe en cadets (victoire scratch)
  • 13e équipe en 3e catégorie
  • 17e équipe en minimes
  • 8e équipe francilienne au Super Challenge

4 titres 

  • Champion de Paris, série départementale 1 (Mathieu Coulomb)
  • Champion de Paris, série départementale 2 (Jonathan Machado)
  • Champion de Paris, série départementale 3 (Frédéric Hattier)
  • Champion de Paris, catégorie Minimes (Melvil Gontrand)

8 prix d’équipe

  • 29/09 – Classique Val de Seine, Départementale FFC (François Ollivier, Fabio Dos Santos, Thierry Grand)
  • 01/09 – Bois d’Arcy, 3e catégorie/Juniors (Tristan Horreaux, Christian Gillain, Jorg Muller)
  • 22/07 – Fontenailles, série Départementale (Alexandre Mendy, Jonathan Machado, Fabio Custodio)
  • 23/06 – La Trétoire, série Départementale (François Ollivier,  Henry Sheldon, Mathieu Coulomb)
  • 23/06 – Châteauneuf en Thymerais, catégorie Cadets (Bruno Hattier, Corentin Concordet, Yannis Mexmes)
  • 18/06 – Brie Comte Robert, catégorie Cadets (Yann Glaziou, Bruno Hattier, Adrien Lecoq)
  • 09/06 – Bouleurs, série Départementale (Thierry Grand, Alexandre Mendy, Mathieu Coulomb)
  • 20/05 – Monthléry, série Départementale – Championnat de Paris série Départementale (Mathieu Coulomb, Jonathan Machado, Alexandre Mendy)

25 podiums

2e catégorie

  • 2e à Joigny (Arnaud Arvengas)

3e catégorie

  • 2e à Allouis (Tristan Horreaux)
  • 2e à Saint Denis Les Bourg (Tristan Horreaux)
  • 3e à Coulommiers (Tristan Horreaux)

Départementale 1

  • 2 à Neuilly sur Marne, D1 (Mathieu Coulomb)
  • 2 à Dourdan, D1 (Fabio Dos Santos)
  • 2e à Villeneuve-sur-Bellot, D1 (Jonathan Machado)
  • 2e à Saint Mammès, D1 (Jérôme Legendre)
  • 2e à Bouleurs, D1 (Alexandre Mendy)
  • 3e de la Classique Val de Seine (François Ollivier)
  • 3e au Ronde sud bourgogne – Etape 1 – D1 (Mathieu Coulomb)
  • 3e à Chevry-en-Sereine, D1 (Jonathan Machado)
  • 3e à Jouy sur Morin, Championnat Ile de France D1  (Mathieu Coulomb)
  • 3e à La Trétoire, D1 (Mathieu Coulomb)
  • 3e à Cléry en Vexin, D1 (Mathieu Coulomb)

Départementale 2 

  • 2e à La Trétoire, D2 (Henry Sheldon)
  • 2e à Douy la Ramée, D2 (Thierry Grand)
  • 2e à Saint Barthélémy, D2 (Alexandre Mendy)
  • 3e à Egreville, D2 (Alexandre Mendy)
  • 3e à Touquin, D2 (Jonathan Machado)

Cadets 

  • 2e à Epinay sur Seine (Corentin Concordet)
  • 2e à Vendenesse sur Auroux (Bruno Hattier)
  • 3e à Aubervilliers (Bruno Hattier)
  • 3e à Brie Comte Robert (Yann Glaziou)
  • 3e à Vernouillet (Bruno Hattier)

Minimes 

  • 2e à Chatillon sur Indre (Clément Boillet)

Places d’honneur

2e catégorie (top 15)

  • 7e au GP de Laon (Tristan Horreaux)
  • 15e du Souvenir Laurent Fignon, Combs La Ville (Tristan Horreaux)

3e catégorie-Juniors (top 15)

  • 4e à Mouroux (Tristan Horreaux)
  • 4e Soisy-sous-Montmorency (Tristan Horreaux)
  • 4e au CLM par équipe de Brouy (Arvengas, Müller, Horreaux, Shahmaei)
  • 5e au CLM de Brouy (Arnaud Arvengas)
  • 6e à La Garenne-Colombes (Tristan Horreaux)
  • 6e à Noisy le Sec (Tristan Horreaux)
  • 7e à Artins (Christian Gillain)
  • 7e à Bois d’Arcy (Tristan Horreaux)
  • 7e à Maule, 3e étape du Tour des Yvelines (Arnaud Arvengas)
  • 9e à Montlhéry – Championnat de Paris 3e catégorie (Tristan Horreaux)
  • 9e au CLM par équipe de Brouy (F. Gillain, C. Gillain, Mendy, Ollivier)
  • 11e à Etampes (Tristan Horreaux)
  • 11e à Vigneux sur Seine (Tristan Horreaux)
  • 11e à La Garenne-Colombes (Arnaud Arvengas)
  • 11e à Sarcelles (Tristan Horreaux)
  • 11e à Dammarie (Tristan Horreaux)
  • 12e à Bois d’Arcy (Christian Gillain)
  • 12 à Bouffémont – Championnat Ile de France 3e catégorie (Arnaud Arvengas)
  • 14e du classement général du Tour des Yvelines (Arnaud Arvengas)
  • 14e à Soisy sous Montmorency (Tristan Horreaux)

Départementale 1 (top 5)

  • 4e à Villeneuve Saint Denis, D1 (Renald Prevost)
  • 4e à Bouleurs, D1(Mathieu Coulomb)
  • 4e à Monthléry, D1 – Championnat de Paris série Départementale (Jonathan Machado)
  • 4e à Germiny, D1 (François Ollivier)
  • 5e au Ronde sud bourgogne – Etape 4 -D1 (Henry Sheldon)
  • 5e  à Larchant, D1 – (Fabio Dos Santos)
  • 5e à St Ange Le Vieil, D1 (Jonathan Machado)
  • 5e à GP d’Allinges, D1 (Jonathan Machado)
  • 5e à Montlhéry, D1 – Championnat de Paris série Départementale (Mathieu Coulomb)
  • 5e à Villeneuve-sur-Bellot, D1 (Fabio Dos Santos)
  • 5e à Flagy, D1 (Jonathan Machado)

Départementale 2 (top 5)

  • 4e à St Ange le Vieil, D2 (Gaëtan Muschoot)
  • 4e à Jouy sur Morin, Championnat Ile de France D2 (François Ollivier)
  • 4e à Neuilly Plaisance, D2 (François Ollivier)
  • 4e à Larchant, D2 (Thomas Dumusoy)
  • 5e à Meigneux, D2 (Alain Nathan)

Cadets (top 10)

  • 4e à Brie Comte Robert (Bruno Hattier)
  • 4e à Fonteneilles (Bruno Hattier)
  • 5e St Germain la Blanche Herbe (Yann Glaziou)
  • 5e à Ermont (Yannis Mexmes)
  • 5e à Ronquerolles (Bruno Hattier)
  • 6e à Dourdan (Bruno Hattier)
  • 6 à Chateauneuf en Thymerais (Corentin Concordet)
  • 6e à Aulnay, ZI des Mardelles (Bruno Hattier)
  • 9e à Drancy (Oscar de Clermont Tonnerre)

Minimes (top 10)

  • 5e à Montlhéry, Challenge du CIF Minimes (Antoine Crouzet)
  • 5e à Dourdan (Clément Boillet)
  • 5e à Bellot (Antoine Crouzet)
  • 6e à Nemours (Antoine Crouzet)
  • 6e St Barthelemy (Antoine Crouzet)
  • 7e à Monthléry (Clément Boillet)
  • 7e à St Siméon (Antoine Crouzet)
  • 8e à Fublaines (Antoine Crouzet)

Une réponse à Palmarès FFC 2013

  1. Antoine dit :

    clement boilet 7eme monthlery
    antoine crouzet 6eme st barthelemy 7eme st simeon 6eme nemours 8eme fublains 5eme bellot

    en minimes avec un podium de clement boilet hors ile de france je sais pas ou

Laisser un commentaire