Coupe de France piste Fenioux : Yacine Chalel termine 3e de l’Omnium en Elite et Baptiste Poulard s’illustre par sa régularité en cadets. L’équipe DN signe plusieurs tops 10.

Les résultats du week-end

Fenioux Coupe de France piste

Yacine Chalel prend une belle 3e place sur l’omnium en coupe de France Fenioux.

Fenioux coupe de France cadets

17e  place de Baptiste Poulard sur le scratch et l’élimination, qui s’illustre par sa régularité.

Grand Prix de Saint-Michel-de-Chavaignes 123 j


Un autre top 10 pour le PCO avec Guillaume Gaboriaud qui fait 8e

On retrouve ensuite Rémi Marcoux 22e, Alexandre Gratiot 28e et Serkan Olgun 32e.

Grand Prix de Vallet 123 j

Téo Quillet termine à la 13e place.

Prix de Longwy 123 j

Julien Pierrat termine aussi dans les dix premiers, en 9e position.

Pamfou DEP

D1

Deux coureurs terminent dans les 30 premiers : Mathias Dufresne 14e et Nicolas Gervais 29e

Ils sont suivis d’Edouard Leconte 35e , d’Alexandre Devolder 50e et de Javier Santos Diez 51e

D2

Un top 10 pour le PCO avec Alexandre Pelissier qui est 10e, on retrouve ensuite Eric Bonnet 13e, Sébastien Krawczyk 15e, Vincent Mary 40e , Justin Legentil 52e et Pierre Alexandre Bouscal 54e.

D4

Christian Masola fait un top 10 en terminant à la 8e place, il est suivi de Rolland Taiariol 14e et de Fréderic Bouton 26.

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Maxime Nguyen (2e cat,) et Yoen Cornuaille (cadets) signent leur 1ère victoire !

Les résultats du week-end du 21 juillet

Châteauneuf-sur-Sarthe 23J

Belle Victoire de Maxime Nguyen qui devance un concurrent au sprint !

La Chapelle Caro cadets

Une autre victoire pour le PCO, celle de Yoen Cornuaille à La Chapelle Caro dans le Morbihan en cadets. Après plusieurs tentatives sans succès, le peloton arrive groupé et Yoen règle le sprint (qui était en bosse).

Chevry en Sereine

D1

Malgré plusieurs tentatives de la part de Mathias Dufresne et Tristan Horreaux, le peloton arrive groupé pour jouer la 3eme place, Mathias fait 3e du sprint (5e ) et Tristan 10e .

D2

Sur le dernier tour, Raphaël Chevalier Duflot lance l’attaque à l’entrée de la clairière à 600m de l’arrivée…un peu prétentieux et se fait sauter à 100m ! Derrière Javier Santos Diez et Sébastien Matuszewski ont rejoint Clément Marsone dans le petit groupe pour travailler ensemble et permettent à Raphaël de garder un bon écart sur toutes la course, lorsqu’il passe la ligne ils ne sont plus qu’à 15 secondes et Javier règle le peloton au sprint (qui avait rattrapé le groupe) et fait 3e . Clément et Sébastien finissent dans le peloton. Un beau travail d’équipe qui contribue grandement au prix d’équipe.

Avec cette 3eme place, Javier Santos devrait monter en D1.

D4

Christian Masola remporte le sprint du peloton derrière une échappée à 3 et fait partie du prix d’équipe!

Le PCO retrouve un prix d’équipe !

Prix Souvenir René Huel à Saint-Quentin

Les coureurs se classent dans la deuxième partie du classement : Téo Quillet est 38e, Rémi Marcoux 39e, Guillaume Gaboriaud 45e et Johan Paque est 47e.

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Baptiste Poulard s’illustre sur contre la montre au trophée Madiot, plusieurs top 20 pour le PCO

Les derniers résultats du PCO

Renazé, Trophée Madiot 6e manche cadets (CLM)

Lors de cette 6e manche, belle 12e place de Baptiste Poulard et 35e place de Yoen Cornuaille, avec un temps respectivement de 25:28,807 min et de 26:06,402 min

Apres 6 manches, Baptiste Poulard est 65e au général et Yoen Cornuaille 113e.

Grand Prix de la Sologne des Etangs Elite Nationale


3 coureurs terminent dans les 30 premiers : Alexandre Gratiot 13, Yacine Chalel 16,Baptiste Didier 27.

Viennent ensuite : Serkan Olgun 40,Rémi Marcoux 66, Jeremy Roma 86, Johan Paque 96

 
Coulommiers 23j open

En 23j open Benjamin Chahuneau est le mieux classé du PCO, terminant 21e, il est suivi de Serkan Olgun 35e, Pierre Ricci 40e ,Thomas De Pujo 42e, Alain Michel Carmagnac 51e et Quentin Luxeuil 52e.

Saint Martin du Tertre 23j open

16e place pour Louis Bonal

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Ufolep: le titre de champion IDF pour Paul Vanotti !

Le titre en Ufolep pour Paul Vanotti qui remporte le maillot de champion régional Ile de France !

Il s’agit de son premier.

Bravo à lui !

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Le titre ce week-end pour Eric Martignole aux master piste ! Belle performance collective également ce week-end des 2e et 3e caté à bobigny avec 3 coureurs dans le top 10.

Les résultats du week-end:

France master piste

Le titre pour Eric Martignole !

Bobigny 23j open

Belle performance collective du PCO avec 3 top 10 : Alan Villemin 3e ,Serkan Olgun 6e et Benjamin Chahuneau 7e

On retrouve aussi Mathieu Benhalima 12e, Thomas Bacon 15e, 30eJean Philippe Tellier, 31e Nicolas Mahier et 32e Alexandre Devolder.

Le PCO est 2e   au prix d’équipe.

Guillerval Minimes

Course difficile pour les minimes, on retrouve Savinien Descotes Heris 34e, Bruno Factor 45e, Mamady Sangaré 46e, Gabriel Dufour 51e et Elie Van Erpe 57e.

Saint Leger en Yvelines DEP

D1

Nicolas Gervais termine à la 42e place

Crouy sur Ourcq DEP

D1

En D1 2 coureurs dans le top 20 : Mathias Dufresne 7e et Tristan Horreaux 20e

On retrouve également Sébastien Marion 32e.

D2

Valère Milot finit à la 13e place, Vincent Mary 35e et Jean Charles Le Scrill 36e

D3

Belle performance de Michel Catherine qui se classe à la 5e place.

Guillerval Cadets

Après leur prix d’équipe de la semaine dernière les cadets n’ont pas pu réitérer leur performance, le mieux classé est Maxime Bendavid 6e, viennent ensuite Yoen Cornuaille 38e, Hugo Henry 53e et Emir Loirat 87e .

Vigneux 3jd open

Un top 10 avec Paul Vanotti qui se classe 7e.

Tour du Périgord DN3, 3e étape coupe de France

Guillaume Gaboriaud se classe 23e permettant au PCO de marquer 8 points.

Jérémy Roma est 54e .

Le PCO est 15e au classement de l’étape et désormais 17e au général avec 26 points.

Auneau 23J

Un top 10 avec Nicola Zanon 6e, on retrouve par ailleurs Alan Vilemin 21e , Aurelien Tardif 33e ,Arnaud Danton 39e ,Pierre Ricci 42e, René Yves Thiver 72e

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire