Baptiste Poulard s’illustre sur contre la montre au trophée Madiot, plusieurs top 20 pour le PCO

Les derniers résultats du PCO

Renazé, Trophée Madiot 6e manche cadets (CLM)

Lors de cette 6e manche, belle 12e place de Baptiste Poulard et 35e place de Yoen Cornuaille, avec un temps respectivement de 25:28,807 min et de 26:06,402 min

Apres 6 manches, Baptiste Poulard est 65e au général et Yoen Cornuaille 113e.

Grand Prix de la Sologne des Etangs Elite Nationale


3 coureurs terminent dans les 30 premiers : Alexandre Gratiot 13, Yacine Chalel 16,Baptiste Didier 27.

Viennent ensuite : Serkan Olgun 40,Rémi Marcoux 66, Jeremy Roma 86, Johan Paque 96

 
Coulommiers 23j open

En 23j open Benjamin Chahuneau est le mieux classé du PCO, terminant 21e, il est suivi de Serkan Olgun 35e, Pierre Ricci 40e ,Thomas De Pujo 42e, Alain Michel Carmagnac 51e et Quentin Luxeuil 52e.

Saint Martin du Tertre 23j open

16e place pour Louis Bonal

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Ufolep: le titre de champion IDF pour Paul Vanotti !

Le titre en Ufolep pour Paul Vanotti qui remporte le maillot de champion régional Ile de France !

Il s’agit de son premier.

Bravo à lui !

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Le titre ce week-end pour Eric Martignole aux master piste ! Belle performance collective également ce week-end des 2e et 3e caté à bobigny avec 3 coureurs dans le top 10.

Les résultats du week-end:

France master piste

Le titre pour Eric Martignole !

Bobigny 23j open

Belle performance collective du PCO avec 3 top 10 : Alan Villemin 3e ,Serkan Olgun 6e et Benjamin Chahuneau 7e

On retrouve aussi Mathieu Benhalima 12e, Thomas Bacon 15e, 30eJean Philippe Tellier, 31e Nicolas Mahier et 32e Alexandre Devolder.

Le PCO est 2e   au prix d’équipe.

Guillerval Minimes

Course difficile pour les minimes, on retrouve Savinien Descotes Heris 34e, Bruno Factor 45e, Mamady Sangaré 46e, Gabriel Dufour 51e et Elie Van Erpe 57e.

Saint Leger en Yvelines DEP

D1

Nicolas Gervais termine à la 42e place

Crouy sur Ourcq DEP

D1

En D1 2 coureurs dans le top 20 : Mathias Dufresne 7e et Tristan Horreaux 20e

On retrouve également Sébastien Marion 32e.

D2

Valère Milot finit à la 13e place, Vincent Mary 35e et Jean Charles Le Scrill 36e

D3

Belle performance de Michel Catherine qui se classe à la 5e place.

Guillerval Cadets

Après leur prix d’équipe de la semaine dernière les cadets n’ont pas pu réitérer leur performance, le mieux classé est Maxime Bendavid 6e, viennent ensuite Yoen Cornuaille 38e, Hugo Henry 53e et Emir Loirat 87e .

Vigneux 3jd open

Un top 10 avec Paul Vanotti qui se classe 7e.

Tour du Périgord DN3, 3e étape coupe de France

Guillaume Gaboriaud se classe 23e permettant au PCO de marquer 8 points.

Jérémy Roma est 54e .

Le PCO est 15e au classement de l’étape et désormais 17e au général avec 26 points.

Auneau 23J

Un top 10 avec Nicola Zanon 6e, on retrouve par ailleurs Alan Vilemin 21e , Aurelien Tardif 33e ,Arnaud Danton 39e ,Pierre Ricci 42e, René Yves Thiver 72e

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Le PCO retrouve les podiums avec ce week-end Serkan Olgun 6e de la nocturne de Soissons et meilleur coureur C2 ainsi qu’une une belle performance collective à Vigny en 2 (5 coureurs dans les 20 premiers)

Les résultats du W-E du 1-2 juin

Nocturne de Soissons 1,2,3 

Serkan Olgun termine 6e de la nocturne de Soissons et meilleur coureur c2.

Yacine Chalel termine 33e

Vigny 23J

Belle performance collective à Vigny en 2 avec pas moins de 5 coureurs dans le top 20 avec Alan Villemin 5e, Serkan Olgun 11e ,Quentin Luxeuil 15e, Thomas De Pujo 17e, Benjamin Chauneau 19e.

On retrouve aussi Maxime Van Nguyen 44e , Alex Denis 47e et René Yves Thiver 68

Prix d’équipe : 2e derrière peltrax



Mortcerf cadets

Un top 10 à mettre en avant avec la 9e place de Baptiste Poulard qui continue ses belles performances, il est suivi de Maxime Bendavid 14e et Lélio Peaud 46e

Mortcerf minimes

11e place de Julien Chapolard Ayral

Vigny DEP

D1

Serge Giorgalla termine à la 41e place et Mathieu Coloumb à la 48e place.

D2

Belle course du PCO avec la 2e place d’Eric Bonnet, mais également la 11e place de Quentin Delolme , la 19e place de Raphael Delolme, la 25e de Javier Santos Diez, la 32e place de Sébastien Matuszewski et la 39e place de Justin Legentil.

D3

Francois Pedrieau finit à la 24e place.

Publié dans Non classé | Un commentaire

Deux Victoires, un podium et plusieurs places d’honneur !

Les résultats du PCO du 19 mai 2019

3eme victoire de Yacine Chalel à la Nocturne de Ham!

Yacine Chalel a remporté, ce lundi soir, le Grand Prix de Ham, une épreuve toutes catégories,organisée par l’Union Sportive de Ham. Après 90 kilomètres de course, il a notamment devancé le tenant du titre.

-St Cyr D1 D2: Une victoire en D2 et un podium en D1 !

Dès le premier tour, un coureur part seul devant pour un long moment, mais sans jamais creuser de gros écarts. Mathias Dufresne a tenté – plusieurs fois – de faire le jump, sans succès, mais à force de tentatives de contre, le retard a été comblé, mais très tard. A deux passages de la fin, ce qu’il reste du peloton – un groupe d’une vingtaine de coureurs – est formé. Dans l’avant dernier tour, Javier Santos Diez et Édouard Leconte conduisent la tête de peloton, il n’y aura pas d’attaques. Mais ils coincent un peu dans l’avant dernière ascension, lorsque les choses sérieuses débutent. Mathias suit le mouvement et finalement un groupe d’une dizaine se joue la victoire, Mathias fait 3eme au sprint. Javier, presque revenu sur le groupe de tête finit 14è de la course et premier en D2. Édouard est dans ce qu’il restait du peloton en 25eme position.

Eric Bonnet est 29eme, Clément Marsone 31eme.

Le PCO est 3eme au prix d’équipe (+D3)



-Saint Cyr Minimes

Les minimes finissent quasiment tous groupés aux abords du top 20 avec 19eme Savinien Descotes Heris, 20eme Mamady Sangaré, 21eme Julien Chapolard Ayral, 22eme Bruno Factor et 29eme Théodore Ravalec.

-Saint Cyr Cadets

Une place dans le top 20 avec la 19eme place d’Hugo Henry.

Machault 23j

Un top 20 pour le PCO avec Arnaud Danton 19eme, viennent ensuite Thomas de Pujo 40eme, 41 Aurélien Tardif,43 eme Xavier Macé et 53eme Alan Villemin

-Machault D1234

D1 :

Une belle place dans le top 10 avec la 9eme place d’Alexandre Devolder, il est accompagné de Thierry Grand 13eme.

D2 :

22eme place de Valere Milot.

-Tour du pays lionnais Elite

 Course difficile pour le PCO avec la 91eme place de Jérémy Roma et 119 eme place de Rémi Marcoux.

-Douée La Ramée D1234

D1 :

11eme place du manager Tristan Horreaux.

D2 :

Une place dans le top 20 avec la 20eme place de Kais Zayati.2

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire